*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговое планирование и прогнозирование

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1100 руб.

Просмотров: 1274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ………………………………………………...................6
1.1 Сущность и понятие планирования и прогнозирования налоговых поступлений в бюджет……………………………………………………………6
1.2 Налоги, являющиеся источниками поступлений в региональный бюджет……………………………………………………………………………11
1.3 Методы планирования и прогнозирования налоговых поступлений……………………………………………………………………...14
2 АНАЛИЗ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В БЮДЖЕТ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ………………………………………………………………………..19
2.1 Расчет налога на доходы физических лиц за 2006-2010гг…………19
2.2 Расчет транспортного налога за 2006-2010 гг …………...................21
2.3 Расчет ЕСХН за 2006-2010гг…………………………………………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………26
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
1.1 Сущность и понятие планирования и прогнозирования налоговых поступлений в бюджет
Налоговое планирование и прогнозирование – важнейшие элементы процесса управления налогообложением, т.к. от качества их осуществления напрямую зависит финансовое положение государства и его субъектов, как в текущем плановом периоде, так и в более отдалённой перспективе.
В зависимости от периода планирования различают оперативное (квартал) и текущее налоговое планирование (на один финансовый год), а также планирование на более отдалённую перспективу (долгосрочное и стратегическое).
В связи с таким делением различают тактику налогового планирования и его стратегию, стратегический и тактический налоговый потенциалы.
Под налоговым потенциалом понимается способность базы налогообложения в пределах какой-либо административной единицы (страны, региона) приносить доходы в виде налоговых поступлений.
Доходы бюджета — это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.
Процесс планирования доходов бюджета строится на основе норм бюджетного и налогового законодательства РФ. Планирование доходов — важнейший элемент налоговой и бюджетной политики государства.
Планирование бюджетных доходов представляет собой формализованную последовательность действий всех ветвей власти, связанных с разработкой прогнозных данных по собираемости налоговых и неналоговых платежей, их рассмотрением, утверждением; охватывает сферу планирования доходов в масштабе федерального, регионального и местного бюджетов. Планирование доходов служит основой для выработки прогноза социально-экономического развития страны на среднесрочный и долгосрочный периоды для своевременного и обоснованного составления проектов федерального бюджета на предстоящий год, для принятия...

Государственный бюджет является финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием РФ как закон. Через бюджет государство концентрирует значительную долю национального дохода для финансирования народного хозяйства, социально - культурной сферы, укрепления обороны страны и содержания органов государственной власти и управления.
С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Доходы бюджетов Российской федерации формируются в основном из налогов в соответствии с её бюджетным и налоговым законодательством.
Доходы бюджетов формируются на налоговой основе: предусмотренные налоговым законодательством России федеральные, региональные и местные налоги, пени и штрафы; и неналоговых доходах - доходах от внешнеэкономической деятельности, доходах от имущества, находящегося в государственной собственности. К неналоговым доходам относится и возврат бюджетных ссуд. [1].

Налоговое планирование и прогнозирование – важнейшие элементы процесса управления налогообложением, т.к. от качества их осуществления напрямую зависит финансовое положение государства и его субъектов, как в текущем плановом периоде, так и в более отдалённой перспективе.
Бюджет является главным звеном в формировании государственных финансов. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что создает возможность маневрировать денежными средствами и целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства. Это позволяет осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны.
В процессе выполнения курсовой работы были изучены теоретические аспекты налогового планирования и прогнозирования. На основе этих данных были приведены расчеты налоговых поступлений в бюджет Орловской области на прогнозируемые 2010-11год.
В теоретической части курсовой работы выявлена сущность планирования и прогнозирования, их роль для составления бюджета на очередной финансовый год. Также выявлены основные налоги, которые являются источниками средств в региональные бюджеты, дана их краткая характеристика. Описаны основные методы планирования и прогнозирования в экономике, их роль.
В практической части я произвел примерный расчет поступлений по НДФЛ, транспортному налогу на легковые автомобили, ЕСХН.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу