*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Особенности эмоционально-волевой сферы дошкольников"

курсовые работы, Психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
Глава 1. Анализ научных источников по проблеме эмоционально-волевой сферы дошкольников………………………………………………..…..5
1.1. Психологические характеристики эмоционально-волевой сферы. Виды эмоций и их характеристика………………………………......5
1.2. Психофизиологические основы процесса эмоционального реагирования…………………………………………………………10
1.3. Особенности эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста………………………………………………………………13
Глава 2. Эмпирическое изучение методик, направленных на выявление особенностей эмоционально-волевой сферы детей дошкольного возраста……………………………………………………………………..24
Выводы по главе………………………………………………………..….35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..…..36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………….37

Период дошкольного детства является очень коротким отрезком в жизни каждого человека, занимает он всего первые семь лет. Однако значение этого периода очень велико. Процесс развития идет очень быстро и стремительно. Из совершенно беспомощного, ничего не умеющего младенец превращается в самостоятельного и активного ребенка. Идет интенсивный процесс развития всех сторон психики ребенка, благодаря чему закладывается фундамент для дальнейшего роста. Формирование основ личности является основным направлением психического развития в период дошкольного детства.
Ребенком начинает осознаваться свое «Я», активность, деятельность, также начинается объективная оценка. Происходит процесс соподчинения мотивов, который заключается в возможности подчинить свои непосредственные побуждения осознанным целям. Ребенок учиться в определенных пределах управлять своим поведением и деятельностью, также предполагать ее конечный результат и контролировать процесс ее выполнения. Происходит усложнение эмоциональной жизни дошкольника посредством обогащения содержания эмоций, также формируются высшие чувства.
Маленькому ребенку сложно управлять своими эмоциями. Чувства быстра возникают и быстро исчезают. С процессом развития эмоциональной сферы чувства дошкольника становятся более рациональными и подчиняются мышлению. Это происходит в процессе усвоения ребенком норм морали и соотношения с ними своих поступков.
На развитие эмоциональной сферы ребенка оказывают влияние все виды деятельности, а также общение со взрослыми и сверстниками.
В дошкольном возрасте ребенок учится понимать не только свои чувства, но и чувства и переживания других людей. Он учится различать эмоциональные состояния по их внешнему проявлению, через мимику и пантомимику. Ребенок может сопереживать, сочувствовать литературным героям, разыгрывать, передавать в сюжетно-ролевой игре свои эмоциональные состояния.
Целью нашей работы является изучение особенностей эмоционально-волевой сферы дошкольников.
Цель...
В современной общей психологии эмоции рассматриваются как сложные многоаспектные психологические образования, выполняющие и познавательные и регуляторные функции. Специфичность эмоций во многом зависит от тех потребностей, благодаря которым они формируются. Связь с познавательными процессами выступает одной из важных характеристик эмоций.
Период дошкольного детства является очень коротким отрезком в жизни каждого человека, занимает он всего первые семь лет. Однако значение этого периода очень велико. Процесс развития идет очень быстро и стремительно.
В дошкольном возрасте ребенок учится понимать не только свои чувства, но и чувства и переживания других людей. Он учится различать эмоциональные состояния по их внешнему проявлению, через мимику и пантомимику. Ребенок может сопереживать, сочувствовать литературным героям, разыгрывать, передавать в сюжетно-ролевой игре свои эмоциональные состояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу