*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 2
Глава 1. Рынок труда 4
1.1. Понятие рынка труда, его элементы и функции 4
1.2. Виды и модели рынка труда 7
1.3. Основные показатели рынка труда 14
1.4.Регулирование рынка труда 20
Глава 2. Анализ ситуации и перспективы на рынке труда в России 24
2.1.Состояние на рынке труда в РФ 24
2.2 Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год 30
Заключение 34
Список используемой литературы 35
Введение
В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большей части населения страны.
Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности и эффективности социально-экономической политики. Складывающаяся многоукладная экономика, основанная на рыночных отношениях, предъявляет новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, что обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.
Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица – в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни, которое напрямую зависит от состояния экономики.
Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому, такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для экономики страны.
Целью данной работы является исследование рынков труда Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
• Дать определение рынка труда, рассмотреть его элементы и функции;
• рассмотреть виды и модели рынка...
Заключение
Рынок труда является важным элементом рыночной экономики наряду с рынком товаров и рынком капитала. При этом рынок труда, будучи объектом государственного регулирования, приобретает характер экономико-правовой категории.
Он представляет собой особую совокупность экономических и правовых отношений, связанных с обеспечением эффективной трудовой занятости граждан, удовлетворением спроса и предложений на рабочую силу. Субъектами этих отношений выступают: безработные граждане, работодатели и государство, имеющие на рынке свои общие и особые интересы.
Изучив все аспекты рынка труда становиться ясно, что российский рынок труда находить не только в стадии становления, но и в стадии зарождения. Нам необходимо брать положительный опыт зарубежных стран в формировании рынков труда. Так же немало важно учитывать и их ошибки в этом процессе. Но для реализации этого вопроса России необходимо грамотное регулирование государственных органов. В России очень большой сектор экономики находится в теневом бизнесе и если бы в стране существовало грамотное управление, то возможно большая часть этого сектора была бы легализована. Необходимость государственного регулирования экономики поддерживается теперь большинством экономистов и политических деятелей; приходит к этому и российское руководство.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу