*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировая система и процессы глобализации. Социальные последствия глобализации.

контрольные работы, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1145

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
1. Сущность процесса глобализации………………………………………………….4
2. Предпосылки развития процессов глобализации…………………………………6
3. Социальные последствия глобализации…………………………………….……..9
4. Заключение…………………………….……………………………………………15
Список использованной литературы…………………………………………………16
1. Сущность процесса глобализации

В настоящее время происходят глубокие изменения во всей системе международных отношений. Новой существенной чертой их становится глобализация. Это понятие трактуется по разному: согласно преобладающей точки зрения, ни одно действие (экономическое, социальное, юридическое, политическое, военное и т.д.), ни один процесс в обществе, в нашей жизни, каким бы масштабным или, напротив, частным он ни был, нельзя рассматривать ограниченно только как таковой.
Глобализация – объективный процесс, выражающий совокупность условий развития современного мирового сообщества и всего научно-технического и экономического прогресса. Это неизбежный этап восхождения человечества к новым горизонтам, несущий в итоге положительные начала, но вместе с тем не лишенный серьезных и масштабных противоречий, а значит не исключающий негативных воздействий.
На ускорение процесса глобализации в мировых масштабах радикальное воздействие оказывает развитие всеохватывающей системы связи и информации, формирование качественно новых условий международного общения.
В условиях интернационализации производства экономический и социальный прогресс все в большей мере зависит от решения глобальных проблем. Глобальные проблемы затрагивают самые разные стороны жизни человеческого общества: мировую политику и экономику, межгосударственные и межнациональные отношения, космические и мировые условия существования людей, массовое сознание людей. Глобальные проблемы очень сложны и остры. Поэтому они находятся в центре внимания политических и общественных деятелей, литераторов и ученых – социологов, юристов, географов, медиков, физиков и воздействуют на структуру воспроизводства, на динамику экономических процессов, на поиск эффективных форм и методов управления.
Отношение к глобализации неоднозначно, а иногда и диаметрально противоположно. Одни видят в ней угрозу мировой экономике, другие средство дальнейшего прогресса экономики. Если говорить кратко, то это многофакторное взаимодействие разнообразных явлений международной жизни (социальных, политических, религиозных и т.д.). Процесс глобализации охватывает всю систему международных экономических отношений (МЭО). Глобализация предполагает экстенсивные и интенсивные направления развития. Она несет преимущественно позитивные начала, но может иметь и негативные последствия. Исходя из цели исследования, рассмотрим понятие глобализации применительно только к мировой экономике


Глобальная экономическая интеграция привела к повышению уровня жизни. Мировая экономика может быть всеохватывающей: рост глобальных рынков не должен проходить мимо стран, общее население которых составляет два миллиарда человек. Богатые страны могут сделать многое, как путем прямой поддержки, так и своей торговой политикой, чтобы помочь отсталым на данный момент странам встать на путь интеграции, который уже доказал свою эффективность в отношении стран-участников процесса глобализации.
Процесс глобализации, наиболее активизирующийся в последние два десятилетия, таит в себе немало неясностей и противоречий, становится предметом острых дискуссий. Глобализация и порождаемые ею процессы подвергают испытанию традиционные модели поведения, образ жизни и способы мировидения, а также ценности, предрассудки всех слоев населения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу