*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационное развитие предприятия (на примере ОАО Лукойл)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1147

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие и роль организационного развития в жизни предприятия

1.2 Модели организационного развития
1.3 Методы организационного развития
Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОАО «ЛУКОЙЛ»
2.1 Краткая характеристика предмета и объекта исследования
2.2 Анализ финансового состояния дочерней компании ООО «Лукойл-Нижневолжскийнефтепродукт»
2.3 Мониторинг организационного развития ОАО «Лукойл»
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОАО «ЛУКОЙЛ»
3.1 Разработка внедрения управленческих нововведений для ОАО «Лукойл»
3.2 Разработка курса по повышению квалификации работников для ОАО «Лукойл»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Понятие и роль организационного развития в жизни
предприятия
Проблема адаптации организаций к изменяющимся условиям внешней среды уже несколько десятилетий признается одной из самых актуальных проблем современной теории и практики управления. Разработано множество концепций и практических техник, направленных на проведение организационных преобразований, существует огромное количество консалтинговых фирм, предлагающих свои услуги в этой области, однако примеров успешных организационных изменений на практике встречается куда меньше, чем попыток их осуществления.
Зачастую трудности в процессе проведения изменений возникают вследствие того, что изменения осуществляются фрагментарно, вне общего контекста организационной системы. Это приводит к непредвиденным проблемам и зачастую сводит на нет все усилия менеджеров. Для проведения успешных преобразований требуется комплексный подход, позволяющий осуществить и закрепить изменения на всех уровнях организации.
Новые условия требуют нового видения сущности организаций и методов, которыми они могут достигать своих целей. Также менеджерам требуются новые знания и умения, которые могут позволить им справиться с нелегкой задачей управления в ситуации, когда единственное, что остается постоянным - это изменения. Организационное развитие - это совокупность теоретических концепций и практических приемов, направленных на то, чтобы помочь организации приобрести большую гибкость и адаптироваться к переменам, а менеджерам - освоить необходимые для этого навыки. Сам термин "организационное развитие" был введен в употребление Робертом Блэйком, Хербом Шепардом и Джейн Моутон в период их работы в конце 50-х годов в корпорации ESSO (в настоящее время Exxon).

Процессы изменений охватывают сегодня всё большее число россий-ских предприятий. Они выражаются в динамике внешних, относительно предприятия условий и трансформации внутренних, выступающей следствием быстроменяющейся макросреды. В связи с этим возникает необходимость адаптировать внутреннюю среду предприятия к требованиям технологии и рынка. Последнее выражается в необходимости выработки гибкой стратегии организационного развития предприятия.
Реализация стратегических целей предприятия предполагает несколько этапов. Первоначальным принято считать этап выбора типа стратегии. Располагая «репертуаром» стратегий, предприятие может акцентировать внимание на стратегии изменений, роста или развития. Останавливаясь на качественном компоненте динамики предприятия, мы акцентируем внимание на стратегии развития – изменении организационных систем в определённом направлении, носящем качественный характер. Под организационными системами подразумеваются производственная, экономическая, социальная и маркетинговая системы, которые предусматривают реализацию производственной, финансовой, кадровой и рыночной стратегии. Отметим, что каждая из указанных стратегий, обладая спецификой, подчиняется на наш взгляд общим правилам реализации и содержит набор общих и частных компонентов.

Для достижения целей организационного развития требуется регулярное и целостное стратегическое управление изменениями, объединяющие преобразования функционально-организационной структуры, бизнес-процессов деятельности, ресурсов с учетом персональных ценностей сотрудников. Регулярное совершенствование системы стратегического и оперативного управления компанией как механизма организационного развития позволяет с минимальными затратами осуществлять переход на новую стадию своего развития.
В большинстве случаев применение методов совершенствования сис-темы управления, присущих для более высокого уровня развития, нежели объективно достигаемый, не дают положительного эффекта. Рассмотренные модели позволяют трезво оценивать уровень развития конкретной компании, а также вырабатывать конкретные мероприятия по преодолению возникающих проблем в бизнесе. Компания должна реально оценивать собственные возможности по организационному развитию и совершенствованию системы управления. Для решения сложных проблем целесообразно привлекать специалистов в области управленческого консалтинга.
В данной работе нами был рассмотрен процесс организационного развития.
В первой главе дипломной работы мы рассмотрели стадии и модели организационного развития, а также его роль в жизни предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу