*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профессиональный путь библиотекаря (на примере лауреатов премии имени П. В. Сапронова)

дипломные работы, Разное

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………..4
Глава 1. Сущностная характеристика библиотечной профессии
1.1. Сущность и специфика библиотечной профессии…………….9
1.2. Профессиональные качества библиотечного специалиста… 18
Глава 2. Библиотечная карьера: содержание, этапы, достижения
2.1. Понятие о карьере специалиста…………………..……………26
2.2. Особенности и этапы карьеры библиотекаря…………………36
Глава 3. Этапы профессионального пути библиотекаря
3.1. Обоснование методики изучения профессионального пути библиотекаря……………………………………………………………….48
3.2. Анализ и интерпретация данных исследования………………52
3.3. Основные выводы по результатам исследования……….……61
Заключение …………………………………………………………………67
Список использованной литературы ……………………………….…….70
Приложение 1. Классификация кризисов профессионального развития специалиста.………………………………………………………………………..77
Приложение 2. Краткая характеристика лауреатов премии имени П. В. Сапронова……………………………………………………………………….….80
Приложение 3. Сравнительный анализ типов карьер библиотечных специалистов-лауреатов премии имени П. В. Сапронова………………….……94
Глава 1. СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИИ БИБЛИОТЕКАРЯ

1.1. Сущность и специфика библиотечной профессии

Прежде чем приступить к рассмотрению сущности и специфики библиотечной профессии, попытаемся получить представление о профессии как явлении в целом.
Различные аспекты профессиональной деятельности человека затрагивают такие науки, как педагогика, философия, социология, акмеология и другие, однако основной вклад в её изучение внесла психология профессиональной деятельности. В центре ее внимания трудовые и профессиональные взаимоотношения людей, индивидуальные особенности личности работника, характеристика профессиональной деятельности [30].
Дадим определение понятию профессия. Наиболее общее определение приводит «Большой энциклопедический словарь»: «профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования» [5, с. 495].
Психолог Е. А. Климов определяет профессию как «необходимую для общества, социально ценную и ограниченную вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающую ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства существования и развития» [26, с. 107].
Психолог Э. Ф. Зеер характеризует профессию как «исторически возникшую форму трудовой деятельности, для выполнения которой человек должен обладать определенными знаниями, умениями и навыками, иметь определенные способности и развитые профессионально важные качества» [23, с. 11].
ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в Российской Федерации функционирует обширная сеть самых разных по типу и виду библиотек. Федеральный закон «О библиотечном деле» дает следующее определение понятию «библиотека»: «библиотека – это информационное, культурное, образовательное учреждение, располагающее организованным фондом тиражированных документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам» [38, c. 15].
Существуя многие сотни лет, библиотека является самоценным, самодостаточным учреждением, выполняющим свою особую роль в обществе. Ее принято называть фундаментом человеческой культуры, то есть той основой, базой, на которой развивается всё общество в целом. Сохраняя и распространяя документальную память человечества, библиотеки содействуют реализации прав каждого человека на использование достижений культуры, на отдых, досуг, на получение информации. Активно содействуя развитию науки, культуры, искусства, библиотеки задают прогрессивное направление развития всем сферам общественной жизни и жизни каждого отдельного человека.
В последнее время в профессиональной библиотечной среде активно обсуждается будущее библиотеки и библиотечной профессии, её место и роль в информационном обществе. Повсеместная компьютеризация и интенсивное внедрение новых информационных технологий уже значительно изменили облик современных библиотек, и, хотя главная их миссия осталась неизменной – предоставление источников информации пользователям – пути ее реализации значительно усложнились и диверсифицировались. Именно этими изменениями и обусловлена необходимость качественно нового подхода к формированию и проведению кадровой политики библиотечными учреждениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопрос о роли библиотекаря в обществе будущего, в условиях тотальной информатизации – очень острый для библиотечной профессии. Следует признать, что, как показывает история, те или иные учреждения духовной сферы и соответствующие профессии сохранялись при исторических поворотах и сменах цивилизаций не только тогда, когда общество хоть как-то о них заботилось, но и тогда, когда ему было совершенно не до них. Условием выживания подобных учреждений была их собственная устойчивость, способность воскресать и снова функционировать, врастать в общество. Можно предположить, что отечественным библиотекарям станет уже труднее и даже не потому, что всему обществу будет плохо, а по многим другим причинам. Например, из-за появления мощных конкурентов библиотек в сфере, в которой они вросли корнями, – духовной, проникновение в самое библиотечное дело тех элементов, что первоначально казались чужеродными и не особенно воспринимались библиотекарями: электроники, компьютеров и т.п. Теперь они восприняты, но способны установить свои правила шире.
Говоря о библиотекаре XXI века, нужно, прежде всего, выяснить одну из основных предпосылок: сохранится ли сама библиотека в виде, близком к своему классическому облику. Как предсказывают многие, этот социальный институт может в дальнейшем превратиться в нечто совершенно другое, чем ныне; вся имеющаяся в нем информация будет заложена в банки данных, в компьютерную память, а не расположена на книжных полках.
Сейчас наступил критический момент, когда необходимо по-новому взглянуть на библиотеки, определить функции, задачи, приоритет, в том числе приоритет в обслуживании читателей, а самое главное – постоянно доказывать обществу и налогоплательщикам важность для них библиотек, потенциал которых до сего дня использован далеко не полностью. Нужна новая философия, новое мышление в области библиотечного дела. Необходимо такое информационное общество, в котором и читателям, и библиотекарям будет обеспечено право получать любую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу