*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Требования к помещениям, в которых постоянно хранятся конфиденциальные документы

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1761

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Организация конфиденциального делопроизводства 5
1.1 Основные понятия конфиденциального делопроизводства 5
1.2 Установление порядка секретного делопроизводства 6
1.3 Физическая защита документов 7
2. Требования к помещениям для хранения и работы с документами 10
2.1 Условия хранения конфиденциальных документов 10
2.2 Металлические шкафы, сейфы, хранилища 12
2.3 Приём-сдача под охрану 14
2.4 Работа с конфиденциальными документами 16
2.5 Средства обнаружения злоумышленника 18
2.6 Архивное хранение документов 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
В условиях рыночной экономики информация является товаром, стои-мость которого может быть значительно больше стоимости наиболее дорогих видов продукции. Защита данной информации от кражи, искажения и унич¬тожения с каждым годом становится всё более сложной задачей. Эта слож-ность, прежде всего, определена тем, что в условиях рынка и информацион-ной открытости граница между свободно передаваемой и секретной инфор-мацией постепенно стирается. Даже выпускающие новейшую военную тех-нику организации по рыночным законам вынуждены её рекламировать, тем самым приоткрывая заве¬су секретности.
В условиях жёсткой конкурентной борьбы используются разнообраз-ные действия, которые нацелены на получение конфиденциальной информа-ции самыми разнообразными методами, включая прямой промышленный шпионаж с применением современных разведовательных технических уст-ройств. Уже не секрет, что около половины охраняемых данных извлекается посредством инструментов промышленного шпионажа. В данных условиях чрезвычайно важная роль отводится защите конфиденциальной информации от неправомерного доступа к ней.
Безопасность данных в компьютерах и сетях также требует эффектив-ной взаимосвязи компьютерной и некомпьютерной защиты конфиденциаль-ной информации. Актуальное значение в связи с этим приобретает защита материальных носителей конфиденциальной информации на некомпьютер-ных стадиях их учёта, обработки и хранения.
Инженерно-техническая защита документов в бумажном и электрон-ном видах в настоящее время при¬обретает все большее значение. Эта тен-денция определена следую¬щими причинами:
1. Развитием методов и инструментов получения информации, кото-рые дают возможность несанкционированно извлекать всё больший объём данных.
2. Значительными достижениями микроэлектроники, которые дающих возможность создавать базу для массового производства средств нелегально-го получения данных или документов, доступных обычному покупателю.
3. Оснащением служебных и жилых помещений и автомобилей...
В заключение можно сделать следующие выводы. Опыт отечественных и зарубежных специалистов свидетельствует о том, что для достижения эф-фективных решений в области информационной защиты необходимо сочета-ние правовых, организационных и технических мер. Их совместное исполь-зование обусловлено конфиденциальностью защищаемой информации, ха-рактером опасности и наличием защитных средств. Технические меры безо-пасности в общем случае являются незначительными по сравнению с общим объёмом мер защиты, включая правовые и организационные. Но ни одну из них нельзя упускать, поскольку каждая из них дополняет другую, и недоста-ток или отсутствие какого-либо способа защиты вызовет общее нарушение защищенности.
Требования к хранилищам конфиденциальных документов, где нахо-дятся на хранении секретные архивные документы и проводятся работы с ними, и помещениям, где производится работа с конфиденциальными доку-ментами, регламентированы нормативными правовыми документами по обеспечению режима секретности в Российской Федерации.
Помещения, где проводится работа с конфиденциальными документа-ми, должны хорошо охраняться, при этом в эти помещения должен быть ог-раничен или перекрыт доступ посторонних лиц. Помещения для хранения конфиденциальных документов должны иметь прочные перекрытия и стены, усиленные металлические двери, прочные оконные рамы с двойными стек-лами и решётками, плотные шторы, которые не дают возможности просмат-ривать помещение извне. Помещение для хранения секретных документов должно быть снабжено охранной и пожарной сигнализацией и тщательно контролироваться сотрудниками внутренней охраны.
Должен быть строго регламентирован доступ в хранилище. Нецелесо-образно расположение такого помещения на первом и последнем этажах зда-ния, поскольку это делает значительно проще проникновение в это помеще-ние. Секретные документы должны храниться в сейфах или несгораемых ме-таллических шкафах с надёжными замками.
Тем не менее, независимо оттого, как хорошо будут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу