*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европейская валютная система. перспективы развития

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1138

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Стр.

Введение.…………………………….………………………………………3

1. Европейская валютная система. (ЕВС)……….………………………...5
1.1. Понятие, структура и сущность валютной системы.………………5
1.2. История создания европейской валютной системы………………..7
1.3. Механизм работы европейской валютной системы…..…………..10
2. Экономический и валютный союз. (ЭВС) ……………….…………..13
2.1. Этапы становления экономического валютного союза…………..13
2.2. Введение Евро……………………………………….……………....16
2.3 Евро и доллар………………………………………………………..21
3. Перспективы развития…………..………………………………………23
Заключение…………………………………………….…...………………24
Список использованной литературы…………..…………........................25
1. ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА

1.1. ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

Форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная в международных договорных и национально-правовых нормах, выражается в валютной системе.
Валютная система есть совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни, развития мирового рынка и закрепленных в международных договорных и государственно-правовых нормах.
Европейская валютная система является составной частью ныне действующей мировой валютной системы. Исторически первыми возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права.
Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны. Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями.




Реализация внешнеэкономических связей стран мирового сообщества невозможна без широкого использования валютных отношений, т.е. тех экономических отношений, которые возникают при функционировании денег в международном обороте.
Валютные отношения представляют собой разновидность денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте. Валюта (англ. value – «цена» или «стоимость» чего-либо) - это деньги, обслуживающие международные отношения.
Международные валютные отношения являются составной частью и одной из наиболее сложных сфер рыночного хозяйства. В них сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики, развитие которых, исторически идет параллельно, и тесно переплетаясь. По мере интернационализации хозяйственных связей увеличиваются международные потоки товаров, услуг и особенно капиталов и кредитов.

Подводя итог исследованию, можно сделать вывод, что Россия и ЕС объективно заинтересованы в том, чтобы евро прижился на российском рынке и активно использовался во внешнеэкономической деятельности. Было бы полезно, чтобы евро прижился в России.
Односторонняя ориентация на доллар, естественно, сопряжена с высокими рисками, как курсовыми, так и системными. В этом свете перераспределение активов в пользу евро - дело полезное и нужное.
Для Европейского Союза отношение России к евро важно, прежде всего, так как новая валюта не сможет завоевать прочные позиции в мире, если она не станет общеевропейской валютой, а здесь без России не обойтись.
В целом полная акклиматизация евро в России займет несколько лет. Многое будет зависеть от того, как в дальнейшем поведет себя евро и как выстроится динамика американского доллара. Чем более ровным и предсказуемым окажется курс единой валюты, тем привлекательнее она будет для операторов из «третьих» стран, включая Россию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу