*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речевой портрет журналиста (на примере журналиста Комсомольской правды; Д. Асламовой

курсовые работы, Разное

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ЖУРНАЛИСТОВ ПО ВЫБОРУ ИМИ РЕЧЕВЫХ СТЕРЕОТИПОВ 6
1.1. Теоретические основы изучения воздействия языкового знака на человека 6
1.2. Речевой портрет как структура оформления лингвистического исследования 10
1.3. Интервью как форма коммуникации 16
ГЛАВА II. РЕЧЕВОЙ ПОРТРЕТ ЖУРНАЛИСТА. НА ПРИМЕРЕ Д. АСЛАМОВОЙ («КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА») 21
2.1. Биографическая справка 21
2.2. Речевой портрет Д. Асламовой 23
2.3. Особенности речи Д. Асламовой на лексическом уровне 34
2.4. Особенности речи Д. Асламовой на синтаксическом уровне 35
2.5. Особенности речи Д. Асламовой на стилистическом уровне 36
2.6. Диалогичность текста 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
БИБЛИОГРАФИЯ 38
В настоящее время в лингвистике наблюдается оживление интереса к проблемам речевой коммуникации. В центре внимания находится речевое общение, представляющее собой стратегический процесс, «базисом которого является выбор оптимальных языковых ресурсов» в конкретных социаль-ных и межличностных условиях, с конкретными мотивами и целями.
В процессе речевого общения раскрывается личность человека. В его речи всегда есть «отпечаток» социокультурной среды, опыта, потребностей, отношения к миру, системы ценностей и т.д. Речь человека является наиболее яркой идентифицирующей характеристикой и непосредственным образом связана с отражением личностных качеств.
Данное исследование посвящено выявлению взаимосвязи качеств личности по её речевому поведению. Исследование базируется на идее, что в ряде случаев воздействие на получателя текста оказывается отправителем текста вне зависимости от своей воли, автоматически. Воздействуя на собеседников, разные авторы по-разному актуализируют речевые сигналы воздействия. Тем самым они неосознанно проявляют особенности своего индивидуального речевого поведения. Речевое поведение понимается как стереотипное и индивидуальное автоматизированное речевое проявление в типичных ситуациях общения. Существует несколько видов речевого поведения, из которых выделяют скрытые речевые и открытые коммуникативные стратегии вербального воздействия отправителя текста на получателя.
В данной работе предпринимается попытка изучения особенностей речевого поведения профессиональной журналиста в речевом жанре интервью.
К числу важных задач современной филологической науки относится изучение речевой специфики представителей различных социальных и профессиональных групп людей. В этом аспекте существенный интерес представляет анализ речевого поведения авторов журналистских текстов. Журналистский текст представляет основу средств массовой информации. С развитием средств массовой информации и расширением охвата аудитории печатью, радио, телевидением...
В заключение хотелось бы отметить, что Дарья Асламова — автор действительно интересных и ярких текстов, насыщенных эмоциями и богатых разнообразной лексикой.
За короткий срок Дарья Асламова проделала стремительный путь от начинающей «дрянной девчонки» и «сумасшедшей журналистки» (так называются героини книг Д. Асламовой), до стабильно лидерского рейтинга репортёра из «горячих точек мира».
Что этому способствовало?
Конечно же – не могли не сказаться гены – не у всех отцы – поэты. Но уместно и вспомнить про поговорку о природе, которая на детях отдыхает.
Технические же факторы, определившие профессиональный успех Д. Асламовой на наш взгляд следующие:
1. Хорошая школа. Журфак МГУ. Мировой бренд;
2. Своевременное взятии эпатажа и эмансипации под контроль журналистки – профессионала;
3. Умелое использование оценок респондентов. Из десятков и сотен цитат Д. Асламова подбирает те, которые точнее отражают фактическое положение дел с её личными взглядами;
4. Правильная и интересная речь, используемая в журналистских материалах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу