*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление производительностью труда на примере ОАО «ММЗ»

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 877

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Производительность труда. Оценка эффективности организации и
нормирования труда……………………………………………………………....6
1.1. Сущность и факторы роста производительности труда………………...6
1.2. Методы измерения показателей производительности труда……….....12
1.3. Оценка экономической эффективности мероприятий по
совершенствованию организации и нормирования труда…………..…20
Глава 2. Анализ производительности труда и ее влияние на конечные
результаты предприятия ОАО «ММЗ»……………………………………...…23
2.1. Общая характеристика деятельности ОАО «ММЗ»……………….…23
2.2. Анализ показателей производительности труда на предприятии…...25
2.3. Методы стимулирования производительности труда………………...41
Глава 3. Рекомендации по повышению производительности труда ОАО
«ММЗ»…………………………………………………………………………....43
3.1. Мероприятия по совершенствованию организации производства….43
3.2. Резервы повышения производительности труда, источники и
порядок расчета резервов роста, производительности труда…..45
3.3. Проект мероприятий по совершенствованию
производительности труда на предприятии ОАО «ММЗ»……...51
Заключение……………………………………………………………………….55
Список использованной литературы……………………………………...……60
Центральное место в производственной деятельности любой организации занимает труд и его результаты, поскольку с помощью рабочей силы создаётся прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не может достичь своей цели.
В условиях развивающихся рыночных отношений правильная организация труда и заработной платы должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы, формирование мотивов и стимулов к труду, повышению его качества и производительности. Расходы на оплату труда составляют значительную часть себестоимости продукции, работ, услуг промышленных организаций. Поэтому нормы труда и его оплаты необходимо устанавливать, учитывая не только необходимость воспроизводства рабочей силы, но также конкурентоспособность продукции, работ, услуг на рынке товаров. Курс на рыночную экономику, а, следовательно, на ускорение интенсификации общественного производства, повышение его экономической эффективности и качества продукции требует полной мобилизации всех имеющихся резервов. А это предполагает максимальное развитие хозяйственной инициативы трудовых коллективов предприятий. В современных условиях хозяйствования мало ответить на вопрос, как выполнено задание трудовым коллективом. Необходимо, прежде всего, выяснить, какие изменения труда произошли в процессе производства по сравнению с заданием. Эти изменения могут носить двоякий характер: положительный и отрицательный. И в данном случае задача анализа хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы обнаружить все изменения, определить их характер и в последующем либо содействовать, либо противодействовать их развитию.
Правильная оценка хозяйственной деятельности весьма важна, поскольку позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся...
По результатам проведенного исследования, можно сделать следующие выводы.
Задача повышения эффективности использования трудовых ресурсов является сложной и многогранной, решение которой зависит от совершенствования всей системы управления трудовыми ресурсами. И особое значение здесь приобретают вопросы учета и анализа численности персонала и отработанного времени. Именно учет и анализ в организационной совокупности с другими функциями управления образуют рабочий механизм управления системы, являясь средством выработки и принятия оптимальных решений в управлении предприятием.
Трудовые ресурсы предприятий являются одним из важнейших производственных факторов, прямо и непосредственно влияющих на результативность деятельности предприятия.
Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для роста объема производства и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Правильная оценка хозяйственной деятельности позволяет установить наиболее действенное, соответствующее затраченному труду, материальное поощрение, выявить имеющиеся резервы, которые не были учтены плановым заданием, определить степень выполнения заданий и на этой основе разработать новые задания, ориентировать трудовые коллективы на принятие более напряженных планов. Данные задачи решаются с помощью экономического анализа, направленного на системное изыскание и мобилизацию внутренних резервов и, прежде всего, резервов роста производительности труда.
Проведенный анализ показал, что на предприятии ОАО «ММЗ» наблюдается тенденция роста выручки от реализации за 2008 г. выручка увеличилась на 158956 млн. р. или темп роста составил 114,2% и на 263318 млн. р. (125,9%) по сравнению с выручкой от реализации за 2007 и 2006 гг. соответственно.
Валовая прибыль в 2008 г. составила 569840 млн. р., что на 132146 млн. р., или на 130,2% больше, чем в 2007 г. и на 270759 млн. р....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу