*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод круговой тренировки

курсовые работы, Разное

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 897

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность круговой тренировки…………………………………………….....5
2. Критерии отбора упражнений в комплексы круговой тренировки………..10
2.1. Энергообеспечение двигательной деятельности……………………….10
2.2. Характеристика физических упражнений применяемых в круговой
тренировке………………………………………………………………...12
2.3. Сочетание различных режимов мышечной деятельности в круговой
тренировке………………………………………………………….……..19
3. Перенос тренированности и повышение эффекта круговой
тренировки………………………………………………………………...…..23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...28
Метод круговой тренировки требует беспрерывного (поточного) выполнения упражнений на снарядах, со снарядами или без них. В этом случае учебная группа разделяется на небольшие подгруппы по числу снарядов. Желательно, чтобы подгруппы были примерно одинаковые по физической подготовленности, а оборудование зала или площадки, где проходят занятия, позволяло одновременно заниматься всей группе.
На обучение и отработку навыков выполнения упражнений отводится два-три занятия. Преподаватель вначале показывает и объясняет назначение каждого упражнения, которые в дальнейшем группа выполняет без остановки, но не в полную силу и без учета времени. На следующих двух занятиях выполняются три цикла упражнений, при этом лыжникам указывают оптимальное время выполнения упражнений. На четвертом занятии с помощью тестирования устанавливается число повторений для каждого спортсмена. Обучаемые выполняют упражнение максимальное количество раз в заданное время (обычно 0,5—1,0 мин). На этом занятии возможны перерывы продолжительностью до минуты между упражнениями. Для повышения активности можно перед спортсменами ставить конкретную цель, например уменьшить время выполнения упражнения. Преподаватель на каждого лыжника заполняет карточку, в которую записывает выполнелный тренировочный норматив.
Метод круговой тренировки освобождает занятия от монотонности. Быстрая смена различных упражнений дает физическую нагрузку на все мышечные группы спортсмена, позволяя избегать при этом местного утомления. Сам метод, который направлен на развитие силы, силовой выносливости и мышечной координации, не требует сложного оборудования мест для занятий, включает простые и доступные упражнения. Этот метод, позволяет каждому лыжнику регулярно проверять свои физические возможности. Преподаватель в зависимости от условий и наличия оборудования может составлять различные комплексы, используя многообразие средств тренировки. Объем игровых тренировок
Моя курсовая работа называется «Круговая тренировка в...
Круговая тренировка была разработана в университете Лидса на севере Англии. Она предполагает последовательное выполнение упражнений различной направленности — силовых, на растяжение и т.п. Система рассчитана на занятия в спортивном зале или в домашних условиях.
Круговая тренировка широко распространена во многих странах мира, с ее помощью ведется подготовка как спортсменов-профессионалов, так и любителей самого разного возраста.
Одной из наиболее актуальных проблем повышения эффективности тренировочного процесса является его интенсификация, то есть увеличение работы с интенсивностью, стимулирующей у спортсменов рост общей и специальной подготовленности в ходе всего тренировочного процесса. Эффективность решения данной проблемы зависит от повышения сопряженности, устранения нежелательного явления диссоциации ведущих физических качеств и расширения вариативности в процессе подготовки спортсменов
Изучение литературных источников позволяет выдвинуть предположение о том, что наиболее рациональным путем повышения эффективности как отдельного занятия, так и всего учебно-тренировочного процесса может служить применение методов круговой тренировки, разработанных английскими учеными Р. Морганом и Г. Адемсоном (1958).
Круговая тренировка была разработана английскими специалиста-ми Р. Морганом и Г. Адамсоном в 1952-1958 гг. Независимо от них к идее круговой тренировки пришел БД. Фрактман. Еще в 1955г. Б.Д. Фрактман наметил пути применения круговой тренировки и обосновал необходимость индивидуального дозирования нагрузки на дополнительных снарядах, что благотворно сказывалось на развитии у занимающихся быстроты, силы, ловкости, гибкости и выносливости, способствуя, в конечном счете, улучшению их физической подготовленности. Круговая тренировка занимала до 55% времени основной части занятий.
Методы и принципы круговой тренировки нашли свое отражение в работах немецкого специалиста М. Шолиха, отечественных ученых Л. Геркана, X. Муртазина и М. Пейсахова, Г. Хачатурова, В.В....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу