*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стиль руководства в системе социальных служб ,учреждений и организаций

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 550

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическая часть. Стиль руководства в системе социальных служб, учреждений и организаций 5
1.1 Система управления социальными организациями 5
1.2 Содержание работы руководителя и эффективный стиль руководства 6
Глава 2. Экспериментальная часть. Исследование влияния характерологических особенностей руководителей высшего и среднего звена на стиль руководства 13
2.1 Организация исследования 13
2.2 результаты и их интерпретация 13
Заключение 26
Список используемой литературы 27
Приложение 1 28
Приложение 2 29
Приложение 3 41
Глава 1. Теоретическая часть. Стиль руководства в системе социальных служб, учреждений и организаций
1.1 Система управления социальными организациями

Предпринимательский стиль поведения характеризуется стремлением к изменениям, предвосхищению будущих опасностей и новых возможностей. Ведется широкий поиск управленческих решений, разрабатываются многочисленные альтернативы и из них выбирается оптимальная. Предпринимательская организация стремится к непрерывной цепи изменений, поскольку в них видит свою будущую эффективность и успех.
Коммерческие и некоммерческие организации гораздо реже прибегают к предпринимательскому стилю поведения, чем к приростному. Некоммерческие организации используют предпринимательский стиль только на ранних стадиях своего развития, когда они определяют круг своих задач, формируют организационную структуру, т.е. в тот период, когда они конституируют свою социальную значимость. На следующем этапе они, как правило, переходят к приростному поведению. Предпринимательского поведения чаще придерживаются частные коммерческие организации, эффективность деятельности которых прямо связана с рыночными изменениями. Частные коммерческие организации постоянно ведут предпринимательский поиск возможностей роста за счет осуществляемых организационных и структурных изменений.
Глава 2. Экспериментальная часть. Исследование влияния характерологических особенностей руководителей высшего и среднего звена на стиль руководства
2.1 Организация исследования
Исследование проводилось индивидуально, анонимно, по стандартным текстам и инструкциям (смотри Приложение 2), обработка проводилась в соответствии с правилами.
2.2 результаты и их интерпретация
На первом этапе исследования мы провели сравнительный анализ результатов исследования характерологических особенностей у руководителей высшего и среднего звена.
Вначале мы провели исследование особенностей характера по методике 16 PF (многофакторный опросник Р.Кеттела), полученные данные представлены в...
Эффективность работы организации, управление персоналом и уровень его социально-психологического климата признаются одними из наиболее важных сфер жизни предприятия, способных многократно повысить ее, а сами понятия "управление персоналом" и "социально-психологический климат" рассматриваются в достаточно широком диапазоне: от экономико-статистического до философско-психологического.
Система управления персоналом обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.
Сущность управления персоналом, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, стили, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.
Актуальность настоящей работы определяется тем, что в литературе отсутствуют исследования влияния собственно характерологических особенностей на стиль руководства, которые оценивались бы субъективно, самими руководителями, а также отсутствуют данные сравнительного анализа особенностей руководителей высше6го и среднего звена.
Целью исследования является изучение уровня стиля руководства персоналом и его особенностей.
Для достижения цели были выдвинуты задачи: проанализировать проблемы стиля руководства, их взаимосвязи; составить теоретический обзор, сделать выводы теоретического исследования; подобрать репрезентативные методики для исследования влияния характерологических особенностей руководителей высшего и среднего звена на стиль руководства; провести экспериментальное исследование влияния характерологических особенностей руководителей высшего и среднего звена на стиль руководства; сделать выводы о наличии либо отсутствии влияния характерологических особенностей руководителей высшего и среднего звена на стиль руководства.
По результатам теоретического исследования, в ходе которого были проанализированы психологическое содержание понятия «стиля», содержание работы руководителя и эффективный стиль руководства, взаимосвязь стиля руководства и индивидуально-психологических особенностей руководителя. Объектом исследования выступила зависимость стиля руководства среднего и высшего уровня от характерологических особенностей руководителей. Таким образом, поставленные задачи реализованы, цель достигнута.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу