*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современная денежная эмиссия:сущность,организация,особенности в России

контрольные работы, Финансы

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
Глава 1. Сущность денежной эмиссии ………………………………………...4
Глава 2. Организация налично-денежного обращения…………………………8
2.1 Принципы организации налично-денежного обращения в России…….8
2.2 Планирование объемов, динамики и покупюрного состава
налично-денежной массы………………………………………………………..9
2.3. Механизм выпуска и изъятия денег из обращения……………………10
2.4. Схема кругооборота налично-денежных средств…………………….11
Глава 3. Особенности денежной эмиссии в России…………………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………….20
Структурно-логическая схема …………………………………………………22
Актуальность выбранной тематики обусловлена наличием проблем в области осуществления денежной эмиссии. В экономике любого государства, с тех пор как возникли деньги, эмиссия играла и каждодневно играет разностороннюю, а порой противоречивую роль. Она влияет на укрепление и ослабление экономики, повышение доходов государственных бюджетов и покрытие их дефицитов, изменение покупательной способности и валютных курсов национальных валют. Решение проблем денежной эмиссии имеет важное теоретическое и практическое значение. Их разработка призвана способствовать повышению эффективности использования функциональных и информационных методов регулирования денежной эмиссии в экономике. В этой связи закономерно, что внимание ряда экономистов обращено к этой проблеме.
Теоретические аспекты исследуемой темы освещены в работах зарубежных и отечественных исследователей финансово-денежной системы. Проблемы денежного обращения анализировали такие авторы, как З.В. Атлас, К.Т. Гельферих, B.C. Джевонс, З.С. Канцеленбаум, И.А. Трахтенберг, С.А. Фалькнер, О.Ю. Шмидт и др.
Исходя из выявленной актуальности тематики, целью написания контрольной работы является раскрытие содержания денежной эмиссии, организации денежной системы и ее особенности в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть сущность денежной эмиссии;
 изучить и дать характеристику организации налично-денежного обращения;
 провести анализ особенностей денежного обращения в России;
 сформировать перечень выявленных проблем денежной эмиссии в РФ.
В данной контрольной работе были рассмотрены теоретические аспекты денежной эмиссии, механизм ее осуществления и организации, проиллюстрированные примером из российской экономики.
На основании анализа этих данных в работе подведем общий итог.
Денежная эмиссия по определению влечет за собой изменение количества денег в обращении. В разумных пределах это изменение не представляет опасности для экономики, но при чрезмерных или недостаточных темпах эмиссии возникает ряд проблем. Среди них – распространение в расчетах между хозяйствующими субъектами бартера и денежных суррогатов, а также накопление неплатежей.
Государство в этом случае может и должно повлиять на сложившуюся ситуацию, используя различные инструменты денежно-кредитного регулирования, учитывая, однако, при этом возможные побочные эффекты.
Проанализировав рассмотренные проблемы, можно сделать следующие выводы.
Изменение количества денег в обращении находится в компетенции не только государства в лице Центрального банка, но и системы коммерческих банков. Но намечает тенденции в динамике денежной массы только государство. Это позволяет ему контролировать денежный рынок и создавать на нем ту ситуацию, которая требуется в данный момент времени.
В случае инфляции целесообразно применять жесткую денежно- кредитную политику, направленную на снижение количества денег в обращении. Сейчас эта проблема актуальна для России.
При опасениях относительно возникновения инфляции следует начать увеличивать эмиссию денег низкими темпами, наблюдая за происходящими при этом процессами. Таким образом, можно будет определить необходимое сейчас в обращении количество денег эмпирическим путем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу