*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы экономической теории,стратегический анализ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…..3
1. Основные методы экономической теории их применение……………….....6
2. Особенности и специфика системного метода экономической теории…...13
3. Характеристика и применение стратегического анализа…………………..22
3.1. Цели и основные этапы стратегического анализа…………………..….22
3.2. Стратегический анализ: технология, инструменты, организация…….30
Заключение…………………………………………………………………….…39
Список использованной литературы…………………………………………...42
Слово «метод» в переводе с греческого означает «путь исследования», «способ познания». Итак, метод - это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения определенной цели, решения конкретного задания. Понятие «метод» используется и в теории и в практике. В науке метод - это использование определенных способов, приемов, задач теоретического исследования предмета, что находит выражение в системе категорий и законов. Если предмет науки характеризуется тем, что исследуется, то метод - тем, как исследуется. Предмет и метод составляют определенное единство, между ними существует причинно-следственная связь. Особенности предмета определяют те приемы и средства, которые используются в процессе познания. В начале исследования, ученый опирается на существующую теорию предмета. Метод в данном случае выступает как предпосылка познания. Дальнейшие исследования дают возможность получить новые знания, что не только обогащает теорию предмета, но и увеличивает и совершенствует арсенал познавательных средств, обогащает метод науки. При таком подходе метод является результатом научного познания.
Метод любой науки, ее методология, масс огромное значение для развития научного познания. Как писал выдающийся русский физиолог И. Павлов в «Лекция по физиологиы» (1952), метод - самая первая, основная вещь. От метода, от способа действий зависит эффективность исследования. При хорошем методе, по его мнению, и не очень талантливый человек может сделать многое, а при плохом методе гениальная человек будет работать впустую и не получит ценных, точных результатов. Это выражение масс непосредственное отношение и к экономической науки. Метод классической экономической теории включает загальнонаукови методы познания т.е. конкретные способы и приемы познания, которые выработаны в процессе развития науки. К ним относятся статистическое наблюдение, выдвижение и проверка гипотез, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, моделирование...
В экономической теории применяются различные методы познания: позитивный, нормативный, систематизация факторов, научная абстракция, эксперимент и др.
Позитивный метод предполагает создание определенной философии экономической науки, формулирование знаний об экономике, категориях и законах развития экономической среды на основе описания и систематизации факторов, опыта, рыночных наблюдений и т. д. Так. философия экономической науки формирует учение о равновесии и эволюции систем командно-административной и рыночной, их структуре и инфраструктуре.
Нормативный метод познания предполагает анализ практической деятельности человека, базирующейся на принципах максимальной эффективности. Главный принцип этого метола в том, что он направлен на получение результатов, приносящих пользу всем субъектам хозяйственной деятельности. Применение этого метода предполагает использование математических приемов ранения экстремальных задач на минимум или максимум, решение системных ситуаций и проблем.
Развитие экономической науки в современный период предполагает использование такого метода как сбор информации, се анализ и синтез.
Экономическая жизнь это скопление фактов, которые существуют в конкретной действительности. Поэтому данный метод связан со сбором большого количества данных. Однако, чтобы познать эти факты, необходимо от их обозрения подняться на более высокую ступень, к научному обобщению.
Один из методов, активно используемый в экономической науке, - метод восхождения от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению. Если попытаться сохранить для научной оценки все богатство сущного и найти главное определяющее движение, связи и экономические законы, то можно запутаться в многообразии явления и упустить сущность. Абстракция позволит высветить ту основу, причинно-следственную связь, которая дает возможность управлять ситуацией.
Метод научной абстракции приобретает огромное значение именно в общей экономической теории. Общественную жизнь нельзя изучать в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу