*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые ресурсы предприятий торговли и оценка эффективности их использования.

курсовые работы, Разное

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТЬ, ФОРМИРОВАНИЕ, ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 5
1.1. Определение и состав трудовых ресурсов 5
1.2. Особенности трудовых ресурсов торгового предприятия 6
1.2. Классификация работников по основным признакам 8
1.3. Структура трудовых ресурсов торгового предприятия 11
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ «ШАМСА ХОЛДИНГ» 23
2.1. Краткая характеристика торгового предприятия 23
2.2. Анализ финансового состояния «Шамса Холдинг» 24
2.4. Анализ трудовых ресурсов «Шамса Холдинг» 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 36


Радикальное изменение экономического базиса - разгосударствление соб-ственности, ее приватизация является одной из важнейших целей проводимых в России реформ. Для достижения этой цели объективно необходимо создать но-вую структуру надстроечных отношений, в частности социально-трудовых от-ношений, соответствующих новому экономическому базису. Расширение этой масштабной и сложной задачи требует глубоких теоретических исследований, разработки и апробации практических рекомендаций.
Однако эта актуальная проблема не занимает соответствующего ее важ-ности места как в теоретических научных разработках, так и в практических предложениях и программах реформ. Наблюдается упрощенное понимание сложности и важности этой проблемы в переходной экономике, необоснован-ные утверждения о рыночной самоорганизации социально-трудовых отноше-ний, о пригодности зарубежного опыта без учета его национально-государственной специфики и длительности развития социально-трудовых от-ношений в высокоразвитых зарубежных странах.
Суть проблемы заключается в том, что необходимо определить в теории и создать механизм внедрения в трудовую деятельность, в сознание людей новую систему социальных стереотипов, установок, потребностей, мотивов, норм об-щения в процессе совместного труда, а также систему материальных и мораль-ных стимулов, соответствующих новым реалиям: частной собственности, рын-ку труда, отсутствию социальных гарантий и социальной защиты наемного труда. Сознание инертно и более устойчиво в смысле полного устранения ста-рых и формирования новых категорий восприятия действительности и форм поведения.
Применительно к трудовому коллективу торгового предприятия задача сводится к следующему: какую систему и какую структуру трудовых ресурсов нужно создать и использовать, чтобы каждый индивид и коллектив в целом ра-ботали с максимальной эффективностью.
Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе всесто-роннего изучения теоретических основ и практики формирования...


Итак, в работе изучены основные факторы и резервы повышения эффек-тивности использования трудовых ресурсов торгового предприятия.
Проведен анализ основных характеристик трудовых ресурсов и анализ эффективности их использования.
В частности, выяснено, что в анализируемом периоде следует отметить стабильное снижение трудоемкости производства, что можно объяснить вне-дрением новейших технологий в торговле, использованием современного тор-гового оборудования, хорошей логистической системе.
Из этого вытекает рост производительности труда в анализируемом пе-риоде. Еще более значительный рост производительности труда отмечается у торгово-операционных работников.
Тем не менее, рентабельность затрат на содержание трудовых ресурсов снижается, то может свидетельствовать о быстром росте ФОТ, превышающем рост товарооборота. Необходимо скорректировать рост двух этих показателей.
И, наконец, фондовооруженность также растет, что свидетельствует о росте товарооборота.
Результаты анализа трудовых ресурсов торгового предприятия служат основой разработки комплекса мероприятий по повышению эффективности труда руководителей, специалистов и работников торгового предприятия за счет повышения качества и эффективности использования средств труда, по-вышения качества и рационального использования рабочей силы, повышения эффективности системы управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу