*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование групп крови и резус факторов

рефераты, Медицина

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….....3
1. Закономерности наследования группы крови и резус-фактора……………5
2. Особенности течения беременности при несовместимости по резус-
фактору. Резус-конфликт…………………………………………………......9
3. Группа крови и риск развития некоторых заболеваний…………………...12
Заключение…………………………………………………………………..…..15
Список использованной литературы………………………………………..…17
Введение
О разделении крови на четыре группы заговорили еще в самом начале прошлого столетия. Немного позже данный факт удалось доказать К. Ландштейнером, что стало очевидным прорывом в медицинской науке и помогло спасти невероятное количество человеческих жизней.
В настоящее время всем известно, что группа крови и резус фактор являются, подобно отпечаткам пальцев, своеобразным идентификатором личности. Например, на форме у людей военных профессий, спасателей, а также лиц, непосредственно участвующих в военных действиях, всегда есть отметка, какая группа крови и резус фактор у человека. Эти биологические показатели человека остаются неизменными на протяжении всей его жизни, как, собственно, и отпечатки пальцев, и что очень важно – они передаются от родителей к детям.
В медицине существует такое понятие как «резус-конфликт», которое означает, что резус фактор женщины несовместим с резус фактором мужчины. Такое явление вызывает крайне нежелательные последствия как для женщины, так и для плода и вообще вынашивании ребенка. Поэтому очень важно перед зачатием ребенка пройти обследование, чтобы узнать, какая группа крови и резус фактор у обоих супругов.
Так, например, если резус фактор женщины является положительным, а у мужчины он отрицательный, то это не представляет никаких поводов для беспокойств. Но если наоборот, у женщины резус фактор отрицательный, а у мужчины положительный, то это, несомненно, приведет к резус-конфликту, который является причиной различных иммунных осложнений, например, гемолитической болезни малыша и т.д.
Несовместимыми могут быть группы крови плода и матери. В таком случае также идет речь о возникновении конфликта, который может проявиться, если у женщины первая или третья группа крови, а у плода – вторая, если у матери первая или вторая группа крови, а у плода – третья. Конфликт также возникает, когда у плода четвертая группа крови независимо от группы крови матери. Конфликт по группам крови также приводит к различным заболеваниям...
.Медицинская генетика / Под ред. Бочкова Н.П. - М.: Мастерство, 2008.
2.Ярыгин В.Н., Волков И.Н. и др. Биология. - М.: Владос, 2008.
З. Биология / Под ред. Чебышева. Н.В. - М.: ГОУ ВУНМЦ,2009.
4.Орехова. В.А., Лажковская Т.А., Шейбак М.П. Медицинская генетика. - Минск: Высшая школа, 2009.
5.Пособие по биологии для довузовского обучения иностранных учащихся / Под ред. Чернышова В.Н., Елизаровой Л.Ю., Шведовой Л.П.- М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2009.
6.Врожденные пороки развития // Серия учебной литературы «Образование медсестер», модуль 10. - М.: Гэотар-мед, 2008.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу