*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классификация нарушения голоса и речи

рефераты, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….………..…3
1. Классификация нарушений голоса…………………………………….…..….4
2. Классификация нарушений речи…………………………………………….10
Заключение…………………………………………………………………….…15
Список использованной литературы…………………………………...………16
С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым людям, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые нужно им передать. Для того чтобы помочь детям справиться с ожидающими их сложными задачами, нужно позаботиться о своевременном и полноценном формировании у них речи. Это - основное условие успешного обучения. Ведь через посредство речи совершается развитие отвлеченного мышления, с помощью слова мы выражаем свои мысли. Рассмотрением данного вопроса занимаются специалисты разных областей знаний - психологи, лингвисты, физиологи, дефектологи и т. д.
Мой реферат называется «Классификация нарушения голоса и речи». Выбранная мною тема весьма актуальна, потому что речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.
На мой взгляд, необходимо различать понятия нормы и нарушения речи. При нормальной речевой деятельности являются сохранными психофизиологические механизмы речи. Нарушение речи определяется как отклонение в речи говорящего от языковой нормы, принятой в данной языковой среде, обусловленное расстройством нормального функционирования психофизиологических механизмов речевой деятельности. Этиологические факторы, вызывающие нарушения речи, сложны и полиморфны. Наиболее часто имеет место сочетание наследственной предрасположенности, неблагоприятного окружения и повреждения или нарушения созревания мозга под влиянием различных неблагоприятных факторов.
Цель моего реферата – рассмотреть классификацию нарушений голоса и речи.
1. Алмазова Е. С. Нарушения голоса у детей и подростков // Расстройства речи у детей и подростков /под ред. Ляпидевского С. С. - М., 2009.
2. Вильсон Д. Нарушения голоса у детей. - М., "Медицина", 2000.
3. Дмитриев Л. Б., Телеляева Л. М., Таптапова С. Л., Ермакова И. И. Фониатрия и фонопедия. - М., "Медицина", 2000.
4. Ивановская Ф. А. Профилактика голосовых расстройств //Очерки по патологии речи и голоса /под ред. Ляпидевского С. С. - вып. 1. - М., 2006.
5. Нейман Л. В. Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи. - М., "Просвещение", 2007.
6. Правдина О. В. Голос и его нарушения //Очерки по патологии речи и голоса /под ред. Ляпидевского С. С. - вып. 2. - М., 2003.
7. Таптапова С. Л. Коррекционно-педагогическая работа при нарушениях голоса. - М., "Просвещение", 2004.
8. Хватцев М. Е. Как предупредить и устранить недостатки голоса и речи у детей. - М., 2006.





После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу