*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Системный анализ проектирования и совершенствования организации производства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 777

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..….3
1. Организация производства и управления легкой промышленностью……...5
2. Совершенствование организации и повышение эффективности
технической подготовки производства……………………………………..11
3. Пути совершенствования управления производством в легкой
промышленности. Методы планирования……………………………….….21
Заключение………………………………………………………………….…....33
Список использованной литературы…………………………….……………..
Организация производства в условиях единичного производства имеет свои особенности. Ввиду разнообразия деталей, порядка и способов их обработки производственные участки строятся по технологическому принципу с расстановкой оборудования по однородным группам. При такой организации производства детали в процессе изготовления проходят через различные участки. Поэтому при передаче их на каждую последующую операцию (участок) необходимо тщательно проработать вопросы контроля качества обработки, транспортирования, определения рабочих мест для выполнения следующей операции. Особенности оперативного планирования и управления заключаются в своевременных комплектации и выполнении заказов, контроле за продвижением каждой детали по операциям, обеспечении планомерной загрузки участков и рабочих мест. Большие сложности возникают в организации материально-технического снабжения. Широкая номенклатура изготовляемой продукции, применение укрупненных норм расхода материалов создают трудности в бесперебойном снабжении, из-за чего на предприятиях накапливаются большие запасы материалов, а это ведет, в свою очередь, к омертвлению оборотных средств.
Тема моей курсовой работы – «Системный анализ проектирования и совершенствования организации производства».
Выбранная мною отрасль – легкая промышленность.
Цель курсового проекта – проанализировать совершенствование организации производства в легкой промышленности.
Для достижения цели курсового исследования мне необходимо будет решить ряд следующих задач:
• рассмотреть организацию производства и управления легкой промышленностью;
• изучить совершенствование организации и повышение эффективности технической подготовки производства;
• проанализировать пути совершенствования управления производством в легкой промышленности.
• сделать выводы по теме исследования.

Любое производство, независимо от отраслевой направленности, представляет собой процесс превращения ресурсов в готовую продукцию. Формы производства могут быть различными, начиная от натурального крестьянского хозяйства до современного индустриального предприятия, выпускающего какой-либо вид продукции.
В зависимости от характера выпускаемой продукции производство можно разделить на индивидуальное, серийное и массовое.
К индивидуальному производству относятся предприятия, занятые производством индивидуальных заказов потребителей. В качестве примера индивидуального производства в легкой промышленности могут выступать такие предприятия, как швейные, трикотажные, обувные ателье по изготовлению продукции по заказам населения.
Индивидуальное производство можно охарактеризовать широким ассортиментом продукции и малым объемом выпуска одинаковых изделий. Образцы таких изделий или не повторяются, или повторяются нерегулярно. Рабочие места не имеют глубокой специализации. Характерными признаками являются: наличие значительного незавершенного производства, применение уникального оборудования, высокая квалификация рабочих, высокая себестоимость выпускаемой продукции.
Для серийного производства характерно изготовление ограниченного ассортимента продукции. Партии (серии) изделий повторяются через определенные промежутки времени. В зависимости от размера серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. В серийном производстве удается специализировать отдельные рабочие места для выполнения подобных технологических операций. Уровень себестоимости продукции снижается за счет специализации рабочих мест, широкого применения труда рабочих средней квалификации, эффективного использования оборудования и производственных площадей, уменьшения, по сравнению с индивидуальным производством, расходов на заработную плату. Продукцией серийного производства является, как правило, стандартная продукция.
Массовое производство характеризуется изготовлением отдельных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу