*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выбор ВУЗа студентами как социальная проблема

дипломные работы, Психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 710

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..1
1.1. Выбор абитуриента как социальная проблема…………………….7
1.2. Факторы, влияющие на поступление абитуриентов в вуз………..21
1.2.1. Объективные факторы………………………………………………...27
1.2.2. Субъективные факторы……………………………………………….36
2.1 Методология социологического исследования………………………38
2.2 Постановка проблемы исследования…………………………………38
2.4 Результаты исследования………………………………………………38
2.4.1 Социально-демографический портрет студента – первокурсника Санкт – Петербургского государственного университета сервиса и экономики…………………………………………………………………….49
2.4.2 Процентное распределение опрашиваемых студентов – первокурсников по месту обучения, в 2009 году, в %............................50
2.4.4 Половое распределение студентов – первокурсников СПб ГУСЭ,
в 2009 году, в %...........................................................................................51
2.4.5 Место проживания студентов – первокурсников СПб ГУСЭ до
момента поступления в вуз, в 2009 году, в %...............................................52
2.4.6. Образовательный уровень студентов – первокурсников СПб ГУСЭ, на момент поступления в вуз, в 2009 году, в %............................................54
2.4.7. Материальное положение семьи студента – первокурсника, в 2009 году, в %...............................................................................................................55
2.4.8 Первоначальный выбор студентами – первокурсниками Санкт – Петербургского государственного университета сервиса и экономики вуза и специальности………………………………………………………59
Заключение ………………………………………………………………..96
Библиография………………………………………………………………100
На сегодняшний день один из самых важных вопросов, который встает перед человеком после окончания средней школы – какой выбрать вуз. От этого выбора во многом зависит дальнейшее развитие индивидуума как личности, способность к материальному самообеспечению, самореализация личности, ее успешное существование в социуме в общем.
Но если еще несколько десятилетий назад выбор вуза не представлял из себя серьезного затруднения, то сегодня для абитуриента это подчас действительно сложная задача.
Во-первых, сейчас наряду с государственными вузами, которые существуют уже довольно длительное время, появилось множество негосударственных высших учебных заведений, и не всегда можно однозначно сказать, где уровень образования выше.
Во-вторых, ситуация на современном рынке труда быстро меняется, и сложно спрогнозировать, какая профессия будет востребованной на момент окончания вуза.
В-третьих, при выборе вуза, абитуриенты руководствуются множеством мотивов, как объективных, так и субъективных.
Изучение этих факторов, а также многих других, оказывающих влияние на выбор вуза, определяют актуальность данного исследования.
Специфика данного исследования не позволила над опираться в своей работе на какие-либо фундаментальные теоретические труды, так предмет и объект нашего изучения чрезвычайно изменчив, и поэтому сложно отследить какую-либо динамику в рамках длительного периода, требуемого для построения теоретической основы. Поэтому мы опирались прежде всего на статистические данные и выводы, сделанные в последние несколько лет. Фактические данные в теоретической части приводятся по результатам социологических исследований независимого рейтингового агентства «Рейтер», Федеральной службы статистики, Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии», а также данные, собранные некоторыми вузами самостоятельно.
Целью данной работы стало изучение различных объективных и субъективных социально-психологических факторов, оказывающих влияние на выбор вуза абитуриентами....
Однако половое соотношение существенно меняется в зависимости от специальности. Исследование фиксирует «гендерное разделение», основанное на существовании «мужских», «женских» и «смешанных» видов профессиональной специализации.
В ходе исследования так же не подтвердился стереотип относительно превалирования среди студентов жителей Санкт – Петербурга и области. Их процентное выражение не превышает 42% от числа опрошенных. Приблизительно такое же количество студентов – первокурсников являются приезжими (43,4%).
Таким образом, фиксируется тенденция к стремлению иногородних студентов получать высшее образование в крупных столичных университетах. В этой связи актуализируется фактор выбора, связанный с месторасположением вуза в центре или на периферии. Он будет в дальнейшем одним из определяющих, что связано с целым комплексом причинно-мотивационных оснований. СПб ГУСЭ в этом случае, занимает выигрышную позицию по сравнению с региональными вузами.
Однако действие данного фактора может быть ограничено применительно к СПб ГУСЭ, вследствие нерешенности жилищной проблемы, возложение решения таковой на абитуриента. По этому показателю вуз проигрывает в борьбе за абитуриента высшим учебным заведениям, находящимся с ним в одном сегменте.
Основное большинство студентов – первокурсников СПб ГУСЭ окончило классическую общеобразовательную среднюю школу (67,8%), и/или гимназию, лицей (20,3%). Иной уровень образования у студентов дневных форм обучения встречается достаточно редко и составляет не более 6,5%.
Таким образом, можно сказать, что абитуриент – 2009, чаще всего девушка (65,5%) или юноша (30,7%), окончившие классическую традиционную общеобразовательную школу (67,8%), реже – гимназию, лицей (20,3%), как правило – в год поступления. Проживающий, до момента поступления, в Санкт – Петербурге/Ленинградской области (42%), либо – другом регионе РФ(43,4%). По материальному положению семьи относимый к среднедоходной (24,2%) или высокодоходной части (42,8%) населения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу