*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительский рынок РБ: характеристика основных элементов, оценка состояния и развития (на материалах Министерства статистики и анализа)

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 985

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Сущность, структура и особенности функционирования рынков товаров народного потребления в РБ. 4
2. Экономический анализ развития потребительского рынка РБ. 5
Всего денежных доходов 9
2.1. Оценка (изменения) развития рынков товаров народного потребления в РБ. 9
2.2. Оценка основных тенденций развития розничного товарооборота в системе потребкооперации. 10
2.3. (Оценка состояния) Анализ развития розничной торговой сети РБ. 14
3. Приоритетное направление развития потребительского рынка РБ. 16
Заключение 19
Список литературы 20
Анализ ситуации и процессов, происходящих в сфере потребительского рынка, является одним из наиболее важных и необходимых направлений статистического изучения развития экономики. Во-первых, многие экономические процессы, в том числе производство и реализация потребительских товаров, далеко не всегда находятся в рамках жесткого государственного контроля или регулирования. Это само по себе неплохо, так как результаты экономических преобразований и отказ от системы государственного регулирования привели к значительному расширению сферы потребительского рынка. Однако в результате серьезных структурных изменений, произошедших в этой сфере, а также отсутствия стабильности на фоне продолжающихся экономических преобразований, отсутствие у государственных органов рычагов прямого воздействия на ситуацию на рынке товаров потребительского назначения обуславливает необходимость качественной и максимально полной информации о процессах, происходящих на потребительском рынке.
Во-вторых, сфера потребительского рынка по своей сути очень близко соприкасается с таким экономическим понятием, как уровень жизни населения, необходимость исследования которого в нашей стране в настоящее время не требует дополнительного подтверждения.
Целью данного курсового проектирования является экономико-статистический анализ развития потребительского рынка Республики Беларусь. Для достижения поставленной цели были предложены пути решения таких задач, как: определение субъектов потребительского рынка; анализ истории развития и современных особенностей функционирования потребительского рынка РБ. Кроме того, задачей исследования является анализ источников информации о потребительском рынке РБ; статистическое изучение динамики и структуры розничного товарооборота на основе различных статистических методов; построение модели зависимости розничного товарооборота от доходов населения и других показателей, оказывающих существенное влияние на развитие потребительского рынка Беларуси; прогнозные расчеты...
При выполнении курсового проекта был рассмотрен потребительский рынок Республики Беларусь.
В процессе выполнения работы были рассмотрены основные параметры, характеризующие потребительский рынок Беларуси.
Хотя динамику его развития можно характеризовать, как положительную, необходимо отметить, что повышать данные этого сектора экономики необходимо.
Потребительский рынок зависит от денежных доходов населения, таким образом, для увеличения доли потребительского рынка необходимо увеличивать денежные доходы населения, что, в свою очередь, приводит к выводу о необходимости инвестиций в народное хозяйство.
Развитию личности и интересам общества способствует поступательное развитие экономики и общества, формирование сильного государства, обеспечение социальной консолидации, которая является необходимым условием как укрепления демократических институтов, так и становления гражданского общества. Добиться такой консолидации и массовой поддержки власти можно лишь при условии, что главной целью и реальным приоритетом развития социального государства и экономики является осуществление государством такой политики, которая будет направлена на обеспечение определенного уровня благосостояния своих граждан, поддержку социально уязвимых групп населения, на утверждение в обществе социальной справедливости. Сильная социальная политика в сочетании с раскрепощением инициативы самой активной части населения призвана сбалансировать интересы и консолидировать общество на основе надежных социальных гарантий и уверенности в завтрашнем дне.
Поэтому приоритетным направлением в развитии потребительского рынка является повышение благосостояния.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу