*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Динамика коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ 7
1.1. Обзор литературы по теме исследования 7
1.2. Особенности развития детей старшего дошкольного возраста 20
1.3. Требования к уровню коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста 31
Выводы: 39
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 44
2.1. Основная идея, этапы и база исследования 44
2.2. Описание методик исследования 47
2.3. Результаты констатирующего эксперимента 54
2.4. Программа и методики работы по формированию коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
ПРИЛОЖЕНИЕ 71
Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необхо-димым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирова-ние не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми.
Человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, от-личающиеся высокими достижениями в изучении явлений материального мира, ока-зываются беспомощными в области межличностных отношений, поэтому человек должен изучать правила взаимодействия с людьми, чтобы стать социально полно-правным членом общества. Другими словами, общение будет эффективно лишь то-гда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуа-ции.
В самом общем плане компетентность в общении предполагает развитие адек-ватной ориентации человека в самом себе собственном психологическом потенциа-ле, потенциале партнера, в ситуации и задаче. Таким образом, формирование комму-никативной компетенции человека является актуальной проблемой психологии, ре-шение которой имеет особое значение, как для каждого конкретного человека, так и для общества в целом.
Известно, что истоки формирования личности лежат в дошкольном детстве. В этом возрасте ребенок наиболее сенситивен для формирования добрых чувств к дру-гим людям. В обществе сверстников наибо¬лее эффективно развиваются механизмы межличностного вос¬приятия и понимания (эмпатия, рефлексия, идентификация), ле¬жащие в основе формирования таких положительных личностных качеств, как со-чувствие, стремление к оказанию помощи и друже¬ской поддержки, умение разде-лить радость, чувство справедли¬вости, честность, порядочности, а также качества,...
Известно, что истоки формирования личности лежат в дошкольном детстве. В этом возрасте ребенок наиболее сензитивен для формирования добрых чувств к другим людям. В обществе сверстников наибо¬лее эффективно развиваются меха-низмы межличностного вос¬приятия и понимания (эмпатия, рефлексия, идентифи-кация), ле¬жащие в основе формирования таких положительных личностных ка-честв, как сочувствие, стремление к оказанию помощи и друже¬ской поддержки, умение разделить радость, чувство справедли¬вости, честность, порядочности, а также качества, обеспечиваю¬щие способность к самосознанию и самоориентиро-ванию. Ребе¬нок учится той или иной форме поведения, ориентируясь на тре¬бования группы в виде «ролевых ожиданий», т. е. упражняясь в выполнении оп-ределенных социальных ролей, заданных системой межличностного взаимодейст-вия в конкретной группе. Одобре¬ние группы обеспечивает ребенку возможность самовыражения и самоутверждения, способствует развитию у него уверенности, активности, позитивного самовосприятия.
Однако группа группе рознь. Уже в дошкольном возрасте они отличаются рядом параметров своего развития. Следовательно, и влияние детской группы на становление личности ребенка будет различным.
В старшем дошкольном возрасте (5-6-й годы жизни) ведущей деятельно-стью является сюжетно-ролевая игра. Уровень постро¬ения игры становится дос-таточно высоким. В игровых объедине¬ниях существует общность требований, со-гласованность действия, совместное планирование. Реальные и игровые отноше-ния диф¬ференцируются и осознаются детьми. Ребенок начинает принимать во внимание интересы партнеров. Взаимодействие со сверстниками выступает не только как условие достижения общей цели, но и как сама цель. Проявляется умение взаимной поддержки, чувст¬во товарищества, сопереживание успехов и неудач. Дети способны осознать эффективность совместно взаимодействующей формы организации деятельности и ее построения в своих играх, конструирова-нии, труде. В деятельности, построенной по типу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу