*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ускорение кругооборота оборотных средств на предприятии ОАО Мстиславский райагропромтехснаб

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 718

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Состав и структура оборотных средств 5
1.2. Определение потребности предприятия в оборотных средствах 11
1.3. Показатели оценки и пути повышения эффективности использования оборотных средств 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «МСТИСЛАВСКИЙ РАЙАГРОПРОМТЕХСНАБ» 30
2.1. Общая характеристика предприятия ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» 30
2.2. Анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» 36
2.3. Анализ использования оборотных средств на предприятии ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» 42
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «МСТИСЛАВСКИЙ РАЙАГРОПРОМТЕХСНАБ» 52
3.1. Меры по ускорению оборачиваемости оборотных средств 52
3.2. Предложения по сокращению производственных запасов на предприятии ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 64
ПРИЛОЖЕНИЯ 66
Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать оп-ределённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обес-печивать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность ис-пользования оборотных средств.
Проблема эффективного хозяйствования предприятий включает лучшее ис-пользование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосыл-кой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества пред-приятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризис-ные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.
Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разраба-тывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате уско-рения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.
Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборот-ными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.
Цель дипломной работы состоит в выявлении возможностей ускорения кру-гооборота оборотных средств предприятия. В практической части были исполь-зованы данные ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб», форма 1 «Бухгалтер-ский баланс», форма 2 «Отчет о прибылях и убытках».
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические...
В системе мер, направленных на повышение эффективности работы пред-приятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопро-сы рационального использования оборотных средств. Проблема улучшения ис-пользования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях формиро-вания рыночных отношений. Интересы предприятий требуют полной ответствен-ности за результаты своей производственно - финансовой деятельности. Посколь-ку финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от со-стояния оборотных средств и предполагает соизмерение затрат с результатами хо-зяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, пред-приятия заинтересованы в рациональной организации оборотных средств -- орга-низаций их движения с минимально возможной суммой для получения наиболь-шего экономического эффекта.
Эффективность использования оборотных средств характеризуется систе-мой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.
Эффективность использования оборотных средств зависит от многих фак-торов, которые условно можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.
Ускорение оборота оборотных средств позволяет высвободить значитель-ные суммы, и таким образом, увеличить объем производства без дополнительных финансовых ресурсов, а высвободившиеся средства использовать в соответствии с потребностями предприятия.
Улучшить эти показатели можно за счет научно-технического прогресса, со-вершенствования структуры основных фондов, сокращения всевозможных про-стоев оборудования, совершенствования производства и труда, развития новых форм хозяйствования. Наряду с прибылью основной источник совершенствования основных фондов предприятия - амортизационные отчисления. Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, пред-ставляющие собой денежные средства, используемые предприятием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу