*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Курсовая по истории США. "Социально-экономические и политические реформы Мэдисона".

курсовые работы, История

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...3
1) Социально – экономические реформы Мэдисона…………………………6
2) Политические реформы Мэдисона………..………………………………13
Заключение…………………………………….………………………………..27
Список использованной литературы…………………….…………………...28
Джеймс Медисон (16 марта 1751, Порт-Конуэй, Виргиния - 28 июня 1836, Монтпилиер, там же), американский государственный деятель, четвертый президент США (1809-1817), участник Американской революции, один из авторов Конституции США и Билля о правах[1].
В 1771 году окончил колледж Нью-Джерси (ныне Принстонский университет), был членом легислатуры Виргинии (1776-1780, 1784-1786), активно участвовал в составлении конституции Виргинии (1776). Избранный делегатом Континентального конгресса (1780-1783), он выступал на создание сильного центрального правительства, за созыв Аннаполийского конгресса, на котором было принято решение разработать новую Конституцию США. На Конституционном конвенте (1787) Медисон предложил "Виргинский проект" (или "проект больших штатов"), который послужил основой для Конституции США. Фактически он разработал основные конституционные принципы, за что снискал славу "отца американской конституции". Немало усилий Медисон приложил для того, чтобы добиться ратификации конституции в штатах. С этой целью он сотрудничал с Александром Гамильтоном и Джоном Джеем в написании так называемых "Федералистских бумаг" - серии статей в защиту конституции, республиканского образа правления, идеи сильного федерального правительства. "Федералистские бумаги" публиковались в газетах в 1787-1788 годах, Медисон написал 29 из 85 статей. Будучи членом палаты представителей США (1789-1797) Медисон стал одним из авторов Билля о правах. Женой Медисона стала дочь квакера Долли Пейн (1768-1849), одна из наиболее умных и проницательных женщин своего времени.
В 1790-х годах он отошел от федералистов и стал поддерживать Демократическо-республиканскую партию, возглавил в Конгрессе правое крыло демократов-республиканцев. Он разошелся с Александром Гамильтоном во взглядах на необходимость создания национального банка, в частности Медисон отрицал правомочность создания Конгрессом такого банка. В знак протеста против принятия в 1798 году реакционных законов об иностранцах и...
Джеймс Мэдисон — четвёртый президент США, один из ключевых авторов Конституции США
Участвовал с Джеем и Гамильтоном в издании «Федералиста» («The Federalist Papers») и вместе с ними защищал сильное федеральное правительство, однако затем перешёл на сторону противоположной, республиканской партии, был государственным секретарём США при Джефферсоне, и от республиканской партии избирался президентом в 1808 и 1812.
Являясь президентом, он запретил поддерживать какие-либо отношения с Англией и Францией до отмены постановлений, мешающих торговле с ними нейтральными государствами. Когда французское правительство отменило свои ограничительные распоряжения, Мэдисон дал разрешение на торговлю с Францией, но оставил в силе запрет по отношению к Англии. Это стало причиной войны с Англией в 1812, войны, нанёсшей большой урон экономике США.
С большим мужеством держал себя Мэдисон в критический момент, когда Вашингтон был выжжен англичанами. После ухода неприятеля Мэдисон собрал Конгресс, открыл заседание воинственной речью и принял столь энергичные меры, что вскоре перевес оказался уже на стороне США. Мир с Англией был заключён 24 декабря 1814 в Генте, на условиях возвращения к status quo ante.
Последние годы своего президентства Мэдисон посвятил подъёму благосостояния США. По желанию Конгресса Gilpin издал «The Madison-Papers» (Бостон, 1840), ряд политических и хозяйственных записок Мэдисона.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу