*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок уплаты взыскания алиментов проблемы реализации судебных решений

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие, признаки и правовое регулирование алиментных обязательств 5
1.1. Понятие и признаки алиментных обязательств 5
2.2. Правовое регулирование алиментных обязательств 11
Глава 2.Алиментные обязательства членов семьи 18
2.1. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 18
2.2. Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей 26
2.3. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 30
2.4. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов 33
2.5. Алиментные обязательства других членов семьи 37
Глава 3.Порядок уплаты и взыскания алиментов 45
3.1. Проблемы и особенности содержания и применения соглашения об уплате алиментов 45
3.2. Порядок уплаты и взыскания алиментов 53
3.3. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты 63
3.4. Правовые проблемы принудительного исполнения алиментных обязательств родителей в отношении несовершеннолетних детей 70
Заключение 81
Список литературы 84
Семья признается государством одной из наиболее значимых ценностей общества, ведь наличие крепких брачных отношений позволяют запустить механизм социальных гарантий, которые в свою очередь направлены на улучшение благосостояния самой семьи, что неминуемо скажется и на вторичных целях социальных реформ - экономическом росте, укрепление института брака и семьи, улучшении демографической ситуации в стране. Однако не стоит забывать и о другом социальном механизме, который запускается при распаде семьи - исполнение алиментных обязанностей. В России под алиментными обязанностями всегда понимались денежные средства, которые мужчина по решению суда предоставляет женщине на содержание несовершеннолетнего ребёнка, который после их развода остался с бывшей женой. Однако данная интерпретация не совсем соответствует действительности.
На самом деле алименты - это денежные средства выделяемые на содержание нетрудоспособного лица. Основанием для выплаты алиментов являются семейные отношения. Алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных взрослых членов семьи. Родители могут заключить договор о содержании несовершеннолетних детей. При отсутствии договора суд устанавливает выплату алиментов согласно доходу и согласно количеству детей. Правила выплаты алиментов регламентируются статьями 81 и 83 Семейного кодекса РФ.
Объект исследования – семейно – правовые отношения.
Предмет исследования – алиментные обязательства.
Цель данной работы - изучить порядок уплаты, взыскания алиментов и проблемы реализации судебных решений.
Задачи данной работы:
1. изучить понятие, виды и признаки алиментных обязательств;
2. рассмотреть алиментные обязательства членов семьи;
3. порядок уплаты и взыскания алиментов;
4. проанализировать правовые проблемы принудительного исполнения алиментных обязательств родителей в отношении несовершеннолетних детей.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
В...
Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей одно из важнейших и самых сложных направлений работы Федеральной службы судебных приставов.
К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям остается в нашей стране актуальной. Большинство «алиментщиков» вспоминают о своих детях и о необходимости им помогать только после неоднократных «напоминаний» компетентных органов.
Основная сложность при взыскании алиментов состоит в том, что большинство должников не имеют официального места работы или скрывают его от судебного пристава. Установить реальный доход должника для удержания алиментов бывает не просто. Есть и такие, кто «принципиально» не хочет трудиться и платить алименты. И только в единичных случаях должники по объективным причинам не могут погасить задолженность.
В настоящее время существенно увеличены возможности по установлению реальных доходов должников и их фактического места работы. Для этих целей налажено активное взаимодействие с Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации, установлен оперативный информационный обмен сведениями, содержащимися в ведомственных базах данных.
Расширены и меры воздействия на должников. Так, в последнее время, помимо стандартных напоминаний и предупреждений, обычной практикой работы судебных приставов становится направление должников для трудоустройства в службу занятости населения. Как показывает практика, этот опыт себя оправдывает, многие должники находят работу. В рамках содействия в трудоустройстве граждан-должников в 2008 году в государственные центры занятости населения для трудоустройства было направлено свыше 69 тыс. заявок, по которым было трудоустроено свыше 17 тыс. должников.
Усилен контроль за удержанием алиментов работодателями. В 2008 году произведено свыше 61 тыс. проверок бухгалтерий, по результатам которых за выявленные нарушения более 8 тыс. должностных лиц организаций привлечены к административной ответственности, а 192 должностных лица...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу