*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема бедности в современной мировой экономике

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ «БЕДНОСТЬ» 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАТЕГОРИИ «БЕДНОСТЬ» 5
1.1. Социально-экономическое определение бедности 5
1.2. Социально-экономическое содержание взаимосвязи категорий «благосостояние» и «бедность» 12
1.3. Бедность населения в условиях глобализации мировой экономики 19
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ 23
2.1. Проблема бедности в США 23
2.2. Проблема бедности в Евросоюзе 25
2.3. Проблема бедности на территории бывшего социалистического лагеря 29
ГЛАВА 3. ПОДЪЕМ УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ – ВАЖНЕЙШАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ОБЩЕСТВА 34
3.1. Проблема бедности в Республике Беларусь 34
3.2. Основные направления преодоления тенденций к росту бедности 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 46

Поскольку благосостояние зависит от достигнутого уровня общественного производства и данного общественно-экономического строя, определяющее воз-действие на благосостояние населения оказывают экономические факторы. Вме-сте с тем, являясь составляющей общественного развития, оно подвергается влия-нию взаимодействующих между собой социальных, экономических и политиче-ских факторов. Данное обстоятельство приводит к необходимости исследования как экономических, так и социальных причин, обуславливающих снижение жиз-ненного уровня населения в период рыночной трансформации экономики и при-водящих к бедности населения.
Различным аспектам теории бедности посвящены работы зарубежных уче-ных - А.Кудуэля, Г.Мюрдаля, М.Ревильона, А.Сена, П.Таунсенда, Й.Хендшеля. Основой теоретического исследования категории благосостояния явились работы классической экономической теории А.Смита, К.Маркса, А.Пигу, В.Парето.
Поскольку интерес к проблеме бедности проявляется с давних времен, на-коплены многочисленные источники, в которых эта категория рассматривается с различных сторон. Однако благосостояние населения изменяется под воздействи-ем общественного развития, с возникновением новых факторов, условий, причин, формирующих его. В этой связи особую значимость приобретает проведение на-учного исследования факторов, оказывающих существенное влияние на струк-турные изменения в экономике и вызывающих падение жизненного уровня на-селения на этапе социально-экономической трансформации общественных отно-шений.
Основным направлением проведенного в данной работе исследования явля-ется теоретико-методологическое осмысление благосостояния населения и бед-ности в различных условиях мировой экономики.
Целью исследования является выявление закономерностей формирования бедности населения и их особенностей в мировой экономике.
Для реализации этих целей в работе предусматривается решение следую-щих задач:
- исследовать основные теоретические подходы к категориям благосостояние и...


В жизни людей и общества в целом случаются периоды, когда вероятность возникновения бедности очень высока. Например, это происходит, когда в обще-стве наблюдается общий спад экономики. Причем отдельные индивиды не несут ответственности за возникновение такой ситуации. При этом, бедность становит-ся результатом неравенства людей в обществе и неравного распределения матери-альных благ между индивидами. Чтобы предотвратить такую ситуацию, необхо-димо создавать систему социального страхования.
Бедность рассматривается как последствие развития международной эконо-мики и изменений в структуре мирового рынка рабочей силы. Международные корпорации ищут страны и регионы с дешевой рабочей силой, это приводит к то-му, что в стремлении привлечь эти инвестиции многие страны искусственно сдерживают рост заработной платы, что приводит к общему обнищанию населе-ния.
Независимо от того, каковы первичные причины бедности, раз возникнув, она начинает самовоспроизводиться. Чем больший процент населения страны на-ходится за чертой или около черты бедности, тем больше у этой страны шансов попасть в «порочный круг нищеты». Ведь если значительная часть населения бедная, она не может приобретать товары, в результате не хватает производст-венных инвестиций, что ведет к невозможности развивать экономику и повышать заработную плату трудящихся. При этом стране, в которой значительная часть на-селения живет в бедности, труднее вырваться из нищеты.
Если можно говорить об искоренении абсолютной бедности в ряде разви-тых стран, то относительная бедность будет постоянной проблемой любой страны в обозримом будущем.
Многие изменения в социальной политике обусловлены развитием рыноч-ной экономики: структурная безработица, развитие платных услуг в образовании, здравоохранении, социальном обслуживании, жилищно-коммунальном хозяйстве и др. социальных отраслях.
Переход к рыночным отношениям сопровождаются беспрецедентным рос-том неравенства в распределении результатов экономической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу