*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Религия и политика в современной России

дипломные работы, Религия

Объем работы: 128 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1067

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение
Глава 1. Религия и политика в современной России
1.1 Религия как сложное структурное образование
1.2 Религия в современном обществе: усиление или падение влияния религии
1.3 Распространение религии в России
1.4 Религия и политика в современной России
1.5 Будущее религий в современной России
1.6 Роль религии в современной России
Глава 2. Новые тенденции в религиозной жизни России
2.1 Религиозные политические партии
2.2 Деятельность священнослужителей в представительных органах и отношение РПЦ к ведущим партиям
2.3 Новые религии в современной России
2.4 Причины распространения нетрадиционных религий в России
Глава 3. Ретроспектива взаимоотношений религии и политики
3.1 Структура взаимоотношений политики и религии
3.2 Взаимовлияние и взаимные функции политики и религии
3.3 Особенности взаимоотношения политики и религии
3.4 Религии и религиозные организации в современной России
Заключение
Список использованной литературы

На протяжении всей человеческой истории взаимодействие различных сфер общественной жизни вносило существенные коррективы в бытие общества. Поскольку и политика и религия являются одними из самых древних форм проявления общественной активности человека, то и их взаимодействие и взаимовлияние можно обнаружить на любой стадии развития человеческого общества.
В основе взаимоотношения политики и религии, как и в основе взаимоотношений любых других сфер общественной жизни, лежит комплексное соответствие либо противоречие отдельных аспектов этих сфер. Дело в том, что, как правило, каждая сфера имеет определенную ориентацию по отношению к некоторым вопросам. Иногда эти ориентации совпадают, а иногда нет. Так вот согласие, противоречие или индифферентность, проявляемые в отношении отдельных вопросов и определяет специфику взаимоотношения и взаимодействия этих сфер .
Следует отметить, что сам характер взаимодействия различных сфер общественной жизни может носить двоякий характер. Первый аспект заключается в проявлении причинно-следственных связей в бытии этих сфер, то есть, когда какие-либо события, произошедшие в одной сфере, становятся причиной других событий в другой сфере.
Второй аспект проявляется в функциональной частичной или полной замене специфических функций одной сферы другой, когда она, по каким-либо причинам не может их выполнять .
Попытаемся сначала дать самую общую характеристику взаимодействия политики и религии, его причин и результатов.
Актуальность исследования обусловлена наличием большого количества теоретически несогласованных позиций и практических проблем по вопросам взаимоотношения политики с религией.
Цель исследования - на основе опубликованных сведений и с учетом существующих в научной литературе подходов и имеющейся практики проанализировать и определить понятие, сущность взаимоотношения политики с религией.
Цель исследования предопределила постановку следующих...

Завершая рассматривание религии и политики в России, хочется хотя бы вкратце обрисовать современную ситуацию. Сегодня мы можем наблюдать как негативные, так и позитивные аспекты процессии общественного сознания. С одной стороны мы видим, что некогда единое государство разрушено и русский народ расчленен территориально границами множества независимых государств. Россия отброшена в своем территориальном развитии на 350 лет назад. Общество порой, оказывается, неспособно справиться со шквалом безнравственности и цинизма, сваливающегося на людей со страниц свободной прессы и экранов телевизоров, погребающих ростки здорового национально-религиозного самосознания под грудой масс-культуры и фальшивых ценностей. С другой стороны мы видим, что общество повернулось к духовности, и произошла существенная переориентация общественного сознания относительно этого аспекта. Обидно, конечно, что некоторые люди, живя в стране с богатейшей духовной культурой, ищут ее вовсе не там, а в различных паранаучных обществах или сектах, основанных «миссионерами», понаехавшими в Россию со всего света, чтобы «просветить» русских варваров. Богатейшие источники духовности теперь открыты всем желающим, и можно сказать, что религия переживает свое возрождение.
Взаимоотношение политики с религией, безусловно, должно присутствовать, но в определенной мере, не допускающей воздействия на религию. Сегодня стало очевидным, что цивилизация, обратившаяся к политике, а не к религии в надежде достичь материального и духовного прогресса, не обрела искомого совершенства. Взаимоотношение религии с политикой призвано выполнять очень важную общую цель благо человечества. Принципы политики следующие: это служение в высшем смысле этого слова, служение не какой-то отдельной личности, отдельному слою или классу, а служение всему народу. Политика является искусством, объединяющим всех людей, это свободное, справедливое, органическое, правовое, общенародное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу