*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформационное движение в Западной Европе

дипломные работы, История

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Реформация и крестьянская война в Германии………………………….6
1.1 Германия на пороге Реформации…………………………………………….6
1.2 Реформация в Германии. Мартин Лютер…………………………………..16
1.3 Начало раскола Реформации в Германии………………………………….22
1.4 Начало крестьянской войны в Германии…………………………………..27
1.5 Итоги реформационного движения в Германии…………………………..37
2. Реформация в Швейцарии…………………………………………………39
2.1 Швейцария на пороге Реформации………………………………………...39
2.2 Учение Ульриха Цвингли и его Реформация……………………………...42
2.3 Кальвинистская реформация……………………………………………….47
2.4 Католическая реакция (контрреформация)………………………………..52
2.5 Итоги швейцарской Реформации…………………………………………..55
3. Реформация в Англии………………………………………………………57
3.1 Англия на пороге Реформации……………………………………………..57
3.2 Реформация в Англии……………………………………………………….69
3.3 Сравнительная характеристика Реформации в Германии,
Швейцарии и Англии……………………………………………………………72
Заключение……………………………………………………………………...78
Литература………………………………………………………………………80
Реформация - одно из крупнейших и важнейших событий всемирной истории, оказавшее исключительное влияние на конфессиональную ситуацию в Европе, расстановку политических сил, социальные процессы и культуру. Реформация, как широкое и сложное по своему социальному и этническому составу социально-политическое и идеологическое движение, имело форму борьбы против католической церкви и основ феодального общества. Оно охватило в 16 - середине 17 вв. большинство стран Западной и Центральной Европы.
Название происходит от латинского reformatio (преобразование, исправление). Первоначально этот термин употреблялся как синоним всякого преобразования и улучшения. В 14-15вв. речь шла о реформации монастырей. В рамках возникшего в конце 14 - начале 15вв. под влиянием великого раскола (1378-1417) в высших церковных слоях и в кругах светских феодалов соборного движения обсуждалась необходимость реформации католической церкви в главе и членах (reformatio in capite et membris).
С конца 17в. термин Реформация начинает пониматься как религиозное преобразование в протестантском духе. Немецкий историк Леопольд фон Ранке впервые выделил эпоху Реформации, обозначив ее 1517- 1555гг. и отделив от последующей эпохи контрреформации. Ныне хронологические рамки Реформации понимаются по-разному. Иногда выделяют 16 - сер. 17вв.
Разным в исторической литературе является и понимание сути и смысла Реформации. Историей Реформации занимаются многие общества по истории религии и церкви, специальные общества по истории Реформации, отдельные исследователи. Наибольшее внимание привлекают обычно так называемые великие реформаторы (М. Лютер, Ж. Кальвин, Эразм Роттердамский как представитель христианского гуманизма). Поэтому основное место в исследованиях занимают теологические проблемы. В большинстве работ Реформация понимается как чисто или преимущественно религиозное движение, а причины ее выводятся из внутреннего развития религии и церкви. Так, например,...
Реформация, одно из крупнейших событий всемирной истории, именем которого обозначается целый период нового времени, охватывающий XVI и первую половину XVII столетия ("реформационный период", 1517—1648). Хотя весьма часто событие это называется более определенно религиозной (или церковной) реформацией, но в действительности оно имело гораздо более широкое значение, являясь важным моментом, как в религиозной, так и в политической, культурной и социальной истории Западной Европы.
Общее историческое значение Реформации громадно. Исходные пункты новых религиозных систем находились в полной противоположности с католицизмом. Церковный авторитет столкнулся с индивидуальной свободой, формальная набожность - с внутренней религиозностью, традиционная неподвижность - с прогрессивным развитием действительности; однако, Реформация часто была только переменой формы, а не принципа: например, во многих отношениях кальвинизм был только сколком с католицизма. Нередко реформация заменяла один церковный авторитет в делах веры другим таким же, или авторитетом светской власти, определяла для всех обязательные внешние формы и, установив известные начала церковной жизни, делалась по отношению к этим началам силой консервативной, не допуская дальнейшего их изменения. Таким образом, вопреки основным принципам протестантизма, Реформация на самом деле нередко сохраняла старые культурно-социальные традиции.
Причины, вызвавшие Реформацию, были связаны с разложением феодализма и с зарождением капиталистических отношений. Основной причиной Реформации является недовольство различных слоев населения Европы моральным разложением католической церкви, которое сопровождалось экономической узурпацией, эксплуатацией паствы, созданием препятствий на пути развития капитализма. Немало способствовали развитию Реформации и гуманистические идеи, провозгласившие принцип свободы совести и личной ответственности.
При всем многообразии протестантских течений существуют некоторые характерные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу