*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок золота :как часть финансового рынка

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 55. стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...……3
Глава 1. Финансовый рынок и его структура…………………………………….7
1.1. Финансовый рынок как механизм инвестирования…………………..7
1.2. Классификация инвестиций и объекты инвестирования......................11
1.3. История становления рынка золота ……………………………………17
1.3.1. Российский рынок золота…………………………………………….23
1.3.2. Значение и функции золота…………………………………………..25
Глава 2. Современное состояние и специфика рынка драгоценных металлов..............................................................................................................28
2.1. Российская спецификация золота...............................................................28
2.2. Ценовая динамика на российском и мировом рынке золота…………...32
2.3. Тенденции инвестирования в золото.....................................................36
2.4. Сравнительная характеристика инвестирования в активы и в золото……………………………………………………………………………41
Заключение………………………………………………………………………….45
Библиографический список использованной литературы…………………......46
Приложение 1……………………………………………………………………….49
Приложение 2………………………………………………………………………50
Приложение 3……………………………………………………………………….51
Приложение 4……………………………………………………………………….52
Приложение 5……………………………………………………………………….53
Приложение 6………………………………………………………………………54
Приложение 7……………………………………………………………………….55


На протяжении тысячелетий золото в сознании людей устойчиво ассоциировалось с незыблемыми ценностями. В силу этого его стоимость на протяжении веков у многих народов признавалась эталоном инвестиций, практически не имеющим риска.
Участие в международных экономических отношениях ставит перед каждой страной проблему платежеспособности, ее возможностей осуществлять свои платежи по внешним обязательствам международными ликвидными средствами. В структуру международных ликвидных ресурсов входят: золото, иностранная валюта, резервная позиция в Международном валютном фонде, СДР и ЭКЮ.
Объемы золотовалютных ресурсов, которые хранятся в Центральном банке и финансовых органах страны, дополняются валютными авуарами на счетах иностранных банков и международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организаций, предназначенными для международных расчетов.
Центральное место в международных ликвидных средствах принадлежит золотовалютным ресурсам государств. В категории валютных ресурсов лидирующее место принадлежит современным резервным валютам, которые являются свободно конвертируемыми – без ограничений обмениваемыми на любые иностранные валюты.
Актуальность темы исследования золота играет важную роль в современных экономических системах, являясь не только составной частью золотовалютных резервов ведущих государств, но и необходимым ресурсным компонентом таких отраслей как электроника, телекоммуникации, приборостроение, здравоохранение.
Россия – страна с огромным потенциалом природных ресурсов, является одним из немногих государств мира, стабильно наращивающих добычу золота в течение последних 6 лет, занимая благодаря этому пятое место в списке стран-лидеров золотодобычи.
Золотодобывающая промышленность России традиционно играет важную роль в национальной экономике, являясь крупным источником поступлений иностранной валюты; доходы, полученные от добычи золота, являются бюджетообразующими в таких регионах как Магаданская, Амурская и Читинская области. Вместе с...
Внутренний золотой рынок в России делает только первые шаги. Его создание должно помочь решить такие проблемы, как найти негосударственные источники финансирования золотодобывающей и золотоперерабатывающей промышленности, субсидирования проведения разведки месторождений, и оказать помощь в развитии социальной базы золотодобывающих регионов.
Изучив данную тему и решив поставленные задачи, ожно сделать следующие выводы:
1. Золото – один из наиболее ликвидных активов. Его можно продать в любое время суток в своей стране, или за рубежом. Чего нельзя сказать, например, об акциях и других ценных бумагах.
2. Для золота установлен нижний ценовой порог – $270-280 за тройскую унцию (31,135 г.). Чего не скажешь о других активах. Кризисная ситуация показывает, что акции могут дешеветь на 100%. А валюты обесцениваться при инфляции. Золото же не может полностью обесцениться, даже в случае серьезных экономических и политических потрясений.
3. Практически, в любом временном периоде от 10 лет и более, стоимость золота всегда растет относительно стоимости всех основных валют. В то время как сами валюты на сегодня уже не имеют надежного обеспечения и принимаются лишь в силу доверия к правительствам выпускающих их стран.
4. В силу того, что цены на золото изменяются не так быстро, как цены на акции и котировки валют, оно является очень удобным инструментом для начинающих инвесторов. В случае с золотом у них есть дополнительное время для оценки ситуации на рынке и принятия взвешенного решения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу