*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деловое интернет-письмо: каммуникативно-прагматический аспект

дипломные работы, Разное

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.................................................................................................3
1. Языковая ситуация в современном компьютеризированном обществе................................................................................................4
1.1 Основные речевые жанры виртуального пространства и виртуальной культуры...............................................................................................................4
1.2 Основные языковые тенденции в современном Интернет-языке...........12
1.3 Анализ лингвистической науки в сфере языка глобальной сети
Интернет......................................................................................................17
2. Основные положения деловой стилистики..............................21
2.1. Деловая стилистика.....................................................................................21 2.2. Особенности делового стиля......................................................................26
2.3. Поведение делового стиля в виртуальном пространстве...................30
3. Коммуникативно-прагматический аспект…………………..46
3.1 Классификация деловых интенет-писем……………………………….46
3.2 Речевые тактики и анализ написания делового интерент-послания...64
Заключение………………………………………………………………….74
Литература…………………………………………………………………..79
Сложность устройства языка и динамика его изменений привлекали внимание языковедов задолго до возникновения социолингвистики как отрасли языкознания. В языкознании эти вопросы решались на основе идей, высказанных Е. Д. Поливановым ещё в 20-е годы ХХ века. Согласно его взглядам, темпы языковой эволюции зависят от темпов развития общества.
Многие языковеды прошлого отмечали важность изучения жаргонов, арго и других некодифицированных сфер языка для понимания его внутреннего устройства .
В связи с отсутствием в стилистике единой непротиворечивой теории субстандартных языковых уровней (сленга, жаргонов, профессиональных языков, арго и т.д.), а также с появлением новых подходов к их изучению в условиях быстрых языковых изменений, которые наблюдаются в России последние два десятилетия, проблемы функционирования некодифицированных подсистем национального языка (субстандартных языковых образований) актуальны для современного языкознания и представляют определенный теоретический интерес.
Взгляд на компьютерный жаргон с социолингвистической точки зрения очень продуктивен при условии переноса внимания с профессиональной природы этого подъязыка на анализ его соотношения с другими подсистемами.
Целью настоящей работы является изучение, анализ и классификация потока деловых писем в современной виртуальном пространстве - глобальной сети ИНТЕРНЕТ.
Объектом анализа служат изменения в их структуре, семантике и функциях по отношению к литературному языку и роль компьютерного жаргона в этих изменениях.
Развитие современного официально-делового стиля служебного документа происходит под влиянием следующих основных факторов:
• интеграция России в международное информационное пространство;
• смена экономической формации;
• активное внедрение в систему управления новых информационных технологий.
Интеграция России в мировое экономическое и правовое пространство, активное участие в международном информационном обмене привело к смене лексического строя деловой речи, массовому проникновению иноязычных терминов в сферу управления. Такие изменения требуют упорядочения терминосистемы предметной сферы, формирования единых терминологических систем, проведения понятийной унификации международной терминологии и принятия международных стандартов в области обмена информацией.
С развитием информационных и коммуникационных технологий в состав официально-делового стиля русского языка входят не только новые термины, но и целые терминосистемы, например компьютерная лексика.
В настоящее время проводится активная работа по упорядочению терминологии. Анализ федеральных законодательных актов показал, что в современных законодательных актах придается большое значение унификации терминосистемы той профессиональной области, сферу которой они регулируют.
В ходе изучения нормативных документов выявлено стремление к унификации терминосистемы и на уровне Постановлений Правительства Российской Федерации, и на уровне государственных стандартов. Причем, если термин закреплен в законе, то в соответствие с ним приводится и последняя редакция стандарта.
Стандартизованные термины рекомендованы для применения и в сфере документационного обеспечения управления.
Развитие упорядочения и стандартизации терминологии стимулировала автоматизация информационных процессов в сфере управления.
Упорядочение, унификация и стандартизация терминов и их определений позволяет обеспечить машинную обработку типовых документов и, соответственно, повысить эффективность управленческой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу