*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы стимулирования сбыта на Хлебобулочном комбинате №12;

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 98 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1016

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА НА ПРЕДПРИЯТИИ………………………………………………………………………..5
1.1. Сущность и значение сбыта на предприятии……………………………5
1.2. Каналы и системы сбыта…………………………………………………..9
1.3. Критерии выбора канала сбыта…………………………………………...21
1.4. Анализ существующих методик стимулирования сбыта………………..28
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ СБЫТА ПРОДУКЦИИ ХЛЕБОБУЛОЧНОГО КОМБИНАТА №12…………………………………………………………………..33
2.1. Краткая характеристика и анализ основных технико- экономических показателей Хлебобулочного комбината №12………………………………...33
2.2. Анализ рынков сбыта продукции предприятия…………………………...42
2.3. Организация сбыта продукции на Хлебобулочном комбинате №12…....48
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА ПРОДУКЦИИ НА ХЛЕБОБУЛОЧНОМ КОМБИНАТЕ №12…………………………………………………………………..52
3.1. Предложения по созданию новых каналов сбыта и совершенствованию действующих на Хлебобулочном комбинате №12……………………………52
3.2. Совершенствование системы сбыта оптовой торговли продукцией предприятия……………………………………………………………………...63
3.3. Совершенствование системы сбыта конечной торговли продукцией предприятия……………………………………………………………………...83
3.4. Оценка экономической эффективности совершенствования стимулирования сбыта…………………………………………………………..90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………93
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..96
На современном этапе перехода к рыночным отношениям в нашей стране стимулирование сбыта продукции начинает играть важную роль для успешной деятельности любого предприятия. Возросшая конкуренция вынуждает предприятия - изготовителей идти на все большие уступки потребителям и посредникам в сбыте своей продукциис помощью стимулирования. Кроме того, объективным фактором возрастания роли стимулирования является то, что эффективность рекламы снижается из-за растущих издержек и рекламной тесноты в средствах массовой информации. Поэтому все большее число предприятий прибегает с стимулированию сбыта, как к средству, которое может эффективно поддержать рекламную кампанию.
Предметом данной работы является разработка программы стимулирования сбыта продуктов, в частности, хлебобулочных изделий.
Объектом является деятельность отдела сбыта и маркетинга предприятия.
Основной целью работы является оценка маркетинговых возможностей предприятия и разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности по продвижению продукции.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть теоретические аспекты разработки программы стимулирования сбыта;
2. описать основные средства стимулирования и их достоинства и недостатки;
3. проанализировать положение дел со сбытом продукции предприятия за последний год и выявить, необходимо ли применять стимулирование.
4. провести пилотажное маркетинговое исследование с целью выбора средств стимулирования сбыта,
5. попытаться дать несколько практических рекомендаций по применению программы стимулирования сбыта.
В процессе написания данной дипломной работы были использованы материалы по деятельности производственных и сбытовых подразделений а также материалы публикаций по вопросам стимулирования сбыта в монографиях и статьях периодических изданий П.С. Завьялова, Д. Арманда, И.И. Кретова и других авторов.



Стимулирование сбыта представляет собой использование многообразных средств стимулирующего воздействия, призванных ускорить иили усилить ответную реакцию рынка. Деятельность по разработке программы стимулирования сбыта состоит из нескольких этапов.
На первом этапе необходимо установить цели стимулирования. Стимулирование продаж имеет многоцелевую направленность. Выбор цели зависит от объекта предстоящего воздействия, к которым относятся потребитель, розничный торговец и собственный торговый персонал фирмы. Цели стимулирования можно разделить так же на стратегические, специфические и разовые, в зависимости от масштаба.
На втором этапе разработки программы следует выбрать средства стимулирования. Выбор тех или иных средств стимулирования зависит от поставленных целей. Для различных объектов воздействия используются различные средства стимулирования. Их можно объединить в три большие группы:
 предложение цены;
 предложение в натуральной форме;
 активное предложение.
Внутри этих первой группы все виды стимулирования продаж, можно разделить на три группы: прямое снижение цен, распространение купонов, дающих право на покупку со скидкой и снижение цен с отсрочкой получения скидки.
Стимулирование натурой можно определить как предложение потребителю дополнительного количества какого-либо товара без прямой увязки с ценой.
Существуют два средства стимулирования натурой: премии и образцы.
Активное предложение - это все виды стимулирования, которые требуют активного и избирательного участия потребителя. Существуют две обобщенные операции по стимулированию потребителя, имеющие в своей основе этот принцип:
1. Конкурсы, которые требуют от потребителя наблюдательности, сообразительности или смекалки, но которые никоим образом не делают ставку на игру случая;
2. Лотереи и игры, в которых можно принять участие, не делая покупок, и которые полностью или частично основаны на игре случая.
Главной задачей стимулирования является воздействие на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу