*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межгрупповые конфликты особенности и условия их протекания

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………..3-4
ГЛАВА 1. МЕЖГРУППОВЫЕ КОНФЛИКТЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
1.1. Особенности межгрупповых конфликтов…………………………………5
1.2. Специфические особенности межгрупповых конфликтов…………..6-8
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС МЕЖГРУППОВЫХ КОНФЛИКТОВ
2.1. Основные составляющие межгруппового конфликта………………9-13
2.2. Объект и предмет межгруппового конфликта……………………….14-15
2.3. Структурное насилие в межгрупповых конфликтах………………...16-17
ГЛАВА 3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ МЕЖГРУППОВЫХ КОНФЛИКТОВ
3.1. Причины возникновения межгрупповых конфликтов………………18-19
3.2. Предотвращение конфликтов…………………………………………20-24
Заключение………………………………………………………………….25-26
Список литературы…………………………………………………………27

Отношения между людьми заведомо не могут быть безоблачными. Причин для возникновения конфликтов между социальными груп¬пами великое множество: ограниченность ресурсов, высота социального статуса. навязывание социокультурных ценностей и др. Разворачиваются межгрупповые конфликты примерно по тому же сценарию, что и межличностные.
Однако сам факт вовлеченности в конфликты больших групп людей существенно видоизменяет как механизмы их появления, так и режимы протекания, не говоря уже о масштабах последствий. Поэтому имеет смысл выделить специфические особенности межгрупповых конфликтов и проследить социальные механизмы их возникновения.
Сегодня все большие обороты набирает такая наука как конфликтология. С чем это связано? Я думаю, с тем, что тема конфликта стала на сегодняшний день особенно актуальна, а связано это с тем, что в прогрессивных кругах поменялось само отношение к конфликту. Многие представляют конфликт как нечто негативное, отрицательное, в общем. То, что нужно избегать.
По сути, так оно и есть, но только в отношении самого процесса конфликта. Сегодня все больше и больше исследователей сходятся во мнении, что конфликт – это не такое уж и однозначное явление. Причиной таких взглядов стал анализ результатов, к которым приводит конфликт в разных ситуациях. Оказалось, что при определенных условиях конфликт может произвести благотворное влияние как на участников конфликта (хотя бы одного из них), так и на организацию, в рамках которой находятся эти участники.
Эти результаты исследований были сразу же подхвачены управленческими и организационными науками, такими как менеджмент, теория организации, организационное поведение и др. Дальнейшее исследование конфликта этими науками привело к значительным изменениям в содержании их теоретических баз. Исследования выявили (впрочем, процесс исследования не закончен) критерии и условия, при которых конфликты способны привести к положительным эффектам в эффективности...

Изучив материал, насколько многообразны мотивы конфликтов, в том числе и конфликтов па производстве, как разнообразны формы их протека¬ния, насколько непроста их динамика. А потому не так легко предотвратить конфликт, и тем бо¬лее — дать однозначный рецепт его нейтрализации. Поскольку каждый руководитель или подчиненный это личности, неповторимые сплавы деловых и психологических качеств, то весьма нечетко прогнозировать конкретное развитие конфликта и определять его исход.
При этом полезно не забывать и о закономер¬ностях восприятия человека человеком (руководителя подчи¬ненными), которое лежит в основе взаимоотношений между людьми. Исследования проблем конфликтов за рубежом за по¬следние несколько десятилетий получили достаточное разви¬тие.
Есть основание говорить о создании самостоятельной комплексной науки — конфликтологии, предметом которой является изучение природы, причин, механизмов конфликтов в обществе, разработка путей их предотвращения и разреше¬ния. Конфликтология ближе всего стоит к социологии, связа¬на с психологией, юриспруденцией, теорией игр и другими науками.
Таким образом, конфликт — это проявление противоречий, выражающихся в противоборстве сторон.
Конфликты возникают практически во всех сферах человеческой жизни. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия. Главную роль в возникновении конфликтов играют конфликтогены - слова, действия (или бездействия), способствующие возникновению и развитию конфликта.
То есть - приводящие к конфликту непосредственно в процессе конфликтного взаимодействия его участники получают возможность выражать различные мнения, выявлять больше альтернатив при принятии решения, и именно в этом заключается важный позитивный смысл конфликта. Сказанное, конечно, не означает, что конфликт всегда носит положительный характер.
















После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу