*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психофизиологические аспекты повышения работоспособности и производительности труда

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Основные аспекты повышения работоспособности в организации: принципы, методы и средства обеспечения работоспособности и производительности труда
1.1. Методические основы организации (экономическая, юридическая, физическая, информационная, интеллектуальная, экологическая, безопасность персонала)
1.2. Надежность профессиональной деятельности и человеческий фактор. Влияние индивидуальных качеств человека на работоспособность и производительность труда
1.3. Условия труда: элементы и факторы
Глава 2. Безработица: в чем ее суть и каковы основные формы
2.1. Соотношение понятий "трудовые ресурсы", "занятость" и "безработица" как социально-экономические категории
2.2. Природа скрытой безработицы и перспективы ее ликвидации с точки зрения интересов предпринимателей и работников
2.3. Механизм взаимодействия организации с региональными органами управления при проведении анализа и регулировании рынков труда в зависимости от соотношения спроса и предложения на рабочую силу
Глава 3. Психология труда
3.1. Понятие, предмет, объект, цели и задачи психологии труда
3.2. Практическое применение психологии труда
3.3. Принцип подбора персонала, кадровая политика
Заключение
Библиографический список
приложения


Актуальность изучения данной темы определяется тем, что организация труда — это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов.
В условиях рыночных отношений значение организации труда возрастает. Это объясняется тем, что при возрождаемой конкуренции все большее значение приобретает результативность труда, все заметнее сказываются на итогах деятельности как потери, понесенные вследствие упущений, так и выигрыш, полученный от реализации резервов предприятия и роста производительности труда. По мере технического совершенствования производства возрастает цена единицы рабочего времени, а его экономия достигается за счет более совершенной организации труда.
Высокая организация труда и научно обоснованные нормы затрат труда являются непременным условием эффективной деятельности. Следовательно, проблемы организации труда необходимо глубоко изучать и настойчиво разрешать их как в науке, так и на практике.
Цель данной дипломной работы – теоретическое обобщение сущности психофизиологических аспектов повышения работоспособности и производительности труда.
Для достижения поставленной цели перед автором стояли следующие задачи:
Исследовать литературные источники, публикации зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих сущность, задачи и теоретические основы организации труда, психологии труда.
Проанализировать сложившуюся в Российской Федерации и в мире ситуацию с безработицей, связанной с мировым финансово-экономическим кризисом.
Проанализировать кадровую политику на примере нескольких организаций.
Предметом исследования является процесс организации и производительности труда.
Объектом исследования является процесс организации и производительности труда на примере компаний «Тойота», «Kelly Services CIS».
Теоретическая база...

Сущность организации труда можно определить, как систему рационального взаимодействия работников со средствами производства и друг с другом, основанную на определенном порядке построения и последовательности осуществления трудового процесса, направленную на получение высоких конечных социально-экономических результатов.
Существует целый ряд задач: технико-технологические, экономические, социальные, психофизиологические, которые решаются, исходя из определения организации труда. Также в решении задач, стоящих перед организацией труда, большую роль играет эргономика. Она вырабатывает рекомендаций по совершенствованию организационных и психофизиологических условий труда при проектировании новой техники, приспосабливая ее к человеку.
Рабочее место также играет ведущую роль в организации труда, в экономике предприятия и его структурных подразделений. Эта роль обусловлена функциями рабочего места. Исходя из подходов к рассмотрению сущности рабочего места, можно сделать вывод, что рабочее место — это первичное звено производственного процесса и структуры предприятия (организации), элементарная часть производственной площади (территории, пространства), на которой расположены все элементы процесса производства и на которой субъект труда (работник или группа работников) в соответствии с определенным целевым назначением, технологией и в определенных условиях осуществляет организованную трудовую деятельность.
Проанализировав опыт организации труда в Японии, выделим ряд преимуществ этой системы: использование системы «Just In Time» (точно вовремя), что позволяет минимизировать затраты на производство, улучшить организацию труда и повысить качество продукции и производительность труда; не производится входной контроль качества сырья, комплектующих и деталей, что играет немаловажную роль в минимизации затрат на производство; цветовое оформление рабочего места (офиса, производственного помещения). Цвет играет важную роль в создании благоприятных условий труда, он может...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу