*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Метод фрактацного сжатия изображений

дипломные работы, Разное

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Фракталы 4
1.1 Понятие "фрактал" 4
1.2 Классификация фракталов 5
1.3 Примеры фракталов 6
2. Алгоритмы сжатия изображений с потерями 16
2.1 Графический формат FIF 18
2.2 Формат изображений STN 21
2.3 Сравнение форматов сжатия изображений 23
3. Фрактальное сжатие изображения 25
3.1 Идея фрактального сжатия 25
3.2 Математические основы фрактального сжатия 25
3.3 Схема фрактального сжатия 27
3.4 Основная сложность метода фрактального сжатия 30
4. Реализация метода фрактального сжатия 32
4.1 Руководство разработчика приложения 32
4.2 Руководство пользователя приложения 36
4.3 Тестирование приложения 38
Заключение 41
Список использованной литературы 42
Приложение 43
К фракталам относятся структуры, обладающие свойством самоподобия. Множества их известны уже более ста лет и появлялись в разных областях науки. Но только около 40 лет назад они стали предметом математического исследования.
Большой интерес к фракталам в настоящее время объясняется большими потенциальными возможностями и перспективами использования теории фракталов в различных областях науки. Хорошее введение в теорию фракталов, а также обсуждение некоторых вопросов, связанных с построением их можно найти в книгах [2, 3, 4, 6, 9].
В 80-х годах XX века американские ученые М. Барнсли и А. Слоан предложили идею сжатия и хранения графической информации, основанную на соображениях теории фракталов. На основании этой идеи был создан алгоритм фрактального сжатия информации, позволяющий сжимать некоторые образцы графической информации в 500-1000 раз. При этом каждое изображение кодируется несколькими простыми аффинными преобразованиями.
Целью работы является изучение теории фракталов и методов фрактального сжатия изображения, анализ форматов изображений, использующих методы фрактального сжатия.



Алгоритмы фрактального сжатия основаны на обнаружении в изображении самоподобных участков. Они является одними из самых перспективных и наиболее бурно развивающихся методов на сегодняшний момент.
Коэффициенты сжатия у фрактальных алгоритмов варьируются в пределах от 2 до 2000 раз. Причем большие коэффициенты достигаются на реальных изображениях, что нетипично для других алгоритмов сжатия изображений.
Недостатком этих алгоритмов является потребность в больших вычислительных мощностях при архивации. Зато восстановление изображения происходит достаточно быстро.
В дипломе рассмотрены основы теории фракталов и алгоритмов фрактального сжатия изображения, проведен анализ форматов изображений FIF и STN, реализующих эти алгоритмы. Сделан вывод о том, что формат FIF обладает наибольшей степенью сжатия изображений, качество изображений при сильном сжатии теряется – изображения становятся размытыми. Степень сжатия формата STN уступает степени сжатия многих известных форматов, таких как JPG, GIF, FIF, но зато восстановленные изображения практически не отличаются от оригиналов.
В качестве примера использования алгоритма фрактального сжатия изображения, разработана программа на языке программирования Delphi, функцией которой является сжатие и восстановление изображения. Степень сжатия данной программой – около 50 раз, качество восстановленных изображений зависит от числа итераций в процедуре восстановления, достаточно хорошее.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу