*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика преподавания иностранного языка в начальной школе (на основе немецкого языка)

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Цели и задачи обучения иностранному (немецкому) языку на начальном уровне.
6
1.1. Практическая цель обучения иностранному (немецкому) языку на начальном этапе.
10
1.2. Воспитательная цель обучения иностранному (немецкому) языку на начальном этапе.
12
1.3. Образовательная цель обучения иностранному (немецкому) языку на начальном этапе.
15
1.4. Развивающая цель обучения иностранному (немецкому) языку на начальном этапе.
18
Глава 2. Возрастные особенности учащихся 22
2.1. Психофизиологические и психологические особенности учащихся на начальном этапе обучения иностранному (немецкому) языку в школе.

22
2.2. Особенности занятий при обучении иноязычному общению учащихся начальных классов с учетом их возрастной специфики.

26
Заключение 31
Библиографический список 33
Система современного образования ориентирует учителя на повышение качества учебно-воспитательного процесса и эффективности в изучении иностранного языка.
На начальном этапе закладываются основы овладения языком, которые во многом определяют успехи в изучении этого предмета школьниками на последующих этапах.
Под начальным этапом в средней школе понимается период изучения иностранного языка, позволяющий заложить основы коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения этого предмета. В данном исследовании к начальному этапу мы относим IV – V классы средней общеобразовательной школы, а также II и III классы школы с углубленным изучением иностранного языка.
Целью данной работы является выявить основные тенденции в развитии современной методики обучения иностранного (немецкого) языка.
Данная цель предполагает реализацию ряда задач:
1. Раскрыть основные цели и задачи обучения иностранному (немецкому) языку на начальном этапе.
2. Раскрыть возрастные особенности рассматриваемой категории обучающихся (ученики начальных классов), степень их готовности к восприятию и усвоению учебного материала.
3. Раскрыть содержание основных тенденции в развитии современной методики обучения иностранному (немецкому) языку с учетом соответствия между целями и задачами обучения и возможностями обучающихся.
Актуальность данного исследования заключается в том, что оно представляет собой попытку понять требования программы в соответствии с системой работы по действующим учебно-методическим комплектам, показывает возможности для творчества учителя на каждом этапе учебно-воспитательного процесса, не выходя за пределы системы.
Структура работы отвечает задачам, поставленными перед исследованием.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, обозначаются цели и задачи исследования
В первой главе исследования освещается структура целей и задач обучения иностранному (немецкому) языку в начальной школе....
Проведенное исследование, предметом рассмотрения которого стали столь важные аспекты организации преподавания иностранного (немецкого) языка на начальном этапе - аспекты целеполагания и учет возрастных особенностей обучающихся, позволяет сделать ряд выводов:
1. Анализ источников позволил выделить четыре взаимосвязанные цели обучения: практическую, образовательную, развивающую и воспитательную.
Названные цели тесно связаны между собой и взаимодействуют, а обучение иностранному (немецкому) языку преследует их комплексную реализацию в процессе овладения языком как средством общения.
1.1. Практическое овладение иностранным (немецким) языком как средством общения реализует практическая цель, понимание которой дифференцируется в зависимости от конкретных условий обучения языку.
1.2. Образовательная цель обучения заключается в осознании учащимися многообразных способов выражения мысли, присутствующих в изучаемом языке, что делает мыслительный процесс более гибким, развивает речевые способности учащихся, обогащает их речь языковыми средствами для выражения мыслей.
1.3. Развивающая цель заключается в развитии у всех учащихся познавательных процессов (памяти, мышления, речи, воображения) и умственных способностей.
1.4. Воспитательная цель проявляется в формировании личности учащегося, развитии чувства взаимопонимания между народами, а также в формировании умения работать, усидчивости, работы со словарём.
2. Постановка целей обучения иностранному (немецкому) языку на начальном этапе должна находиться в строгом соответствии возрастным (психологическим, психофизиологическим) особенностям учеников начальных классов. Учет таких возрастных особенностей как возраст учащихся, особенности их восприятия, внимания, памяти, мышления, мотивы учения играет ключевую роль в целеформировании и целереализации. Это определяет использование специфических методических приемов, строгий отбор содержания обучения, использование возможностей интегративного обучения, сюжетного способа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу