*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Молодость. Кризис встречи со взрослостью. - Социальная психология

курсовые работы, Психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 972

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Взрослость и молодость как психологический период 4
1.1. Понятие взрослости и критерии достижения взрослости 4
1.2. Психология молодости 9
Глава 2. Кризис молодости – кризис 30 лет 12
2.1. Модели поведения женщин 17
2.2. Модели поведения мужчин 22
2.3. Исследование влияния кризиса 30 лет на мужчин и женщин 25
Заключение 32
Список литературы 33

Молодость – самый прекрасный период в жизни человека. Мы полны сил, идеей, планов и энтузиазма для воплощения этого всего в жизнь. Но мало кто из нас задумывался, чем является молодость, как период жизни человека, с точки зрения психологии. Изучение периодизации жизни человека, является несомненно актуальной темой, так как развитие человека продолжается в течение всей жизни. Хотя некоторые ученые придерживаются мнения, что существуют распознаваемые стадии развития во взрослом возрасте, процессы развития, протекающие в зрелые годы, отличаются от процессов, происходящих в детстве и в подростковом периоде. Изменения в мышлении, личности и поведении взрослых значительно меньше зависят от хронологического возраста или от специфических биологических изменений, чем от личностных, социальных и культурных воздействий или событий. Социальные изменения, культурные запросы молодых взрослых могут поддерживать, развивать или разрушать шаблоны поведения, заложенные в подростковые годы. Необходимо принимать решения и преодолевать трудности, исходя из повседневной жизни. Тогда как отличительным признаком зрелости является способность реагировать на изменения и приспосабливаться к новым условиям.
Объект изучения – отношения в области социальной психологии;
Предмет изучения – молодость как психологический период.
Цель данной работы - изучить молодость как психологический период.
Задачи данной работы:
1. изучить понятие взрослости в общем;
2. рассмотреть психологические особенности молодости;
3. изучить основные кризисы, переживаемые в периоде молодости.
Для большинства людей годы ранней взрослости являются периодом расцвета. В этот период жизни они обладают максимальной силой, выносливостью и энергией. Обычно у них хорошее здоровье и нет болезней. Если они в хорошей физической форме, то активно действуют и испытывают удовольствие, ощущение компетентности, у них повышается самооценка.
Не все молодые люди развивают одинаковые способы взаимодействия со средой, структурируют свою жизнь одним и тем же путем. Эти пути могут существенно различаться, и поэтому между взрослыми меньше общего, чем между детьми.
Тем не менее мы видим, что в процессах развития у взрослых есть нечто общее. Хотя у взрослых людей не существует этапов физического развития, сравнимых с периодом полового созревания, и нет четких когнитивных стадий, у них существуют определяемые культурой социальные характеристики, такие как роли и взаимоотношения, которые являются частью семейного и профессионального циклов. Социальное и эмоциональное развитие сочетается с постепенными физическими изменениями, происходящими в течение взрослого возраста, а также с ростом объема знаний, умений и опыта. На них оказывают влияние неожиданные травматические события, которые могут иметь место как на личном, так и на социокультурном уровне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу