*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика проблемного репортажа

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1056

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. История возникновения репортажа 5
2. Репортаж 9
3. Виды репортажа 11
4. Проблемный репортаж 16
5. Социальный репортаж 19
Заключение 27
Список литературы 28
Человечество и в древние века, и в средние, и теперь испытывает постоянную потребность иметь информацию о жизни общества, мировой цивилизации.
Обширный информационный поток ежечасно, ежедневно идет со страниц газет, по радио, телевидению, а теперь и газет в кибернетической версии (газет в он-лайн).
Несколько столетий живет и развивается журналистика. Совершенствуются формы и методы подачи информации. Развиваются и совершенствуются жанры журналистики, газетной в том числе. Периодическая печать в России ведет свой отсчет с 1703 года. Именно в этот год стала печататься газета «Ведомости». Возникновение жанров газетной публицистики уходит в глубину веков. В древнерусской литературе истоки жанров российской журналистики. Мало-помалу начинает развиваться и теория журналистики. Сюда можно отнести и первые теоретические и литературно-критические работы, принадлежащие М. В. Ломоносову, В. Г. Белинскому, Н. А. Добролюбову и многим другим критикам, литературоведам.
Репортаж – жанр журналистики, оперативно сообщающий для печати, радио, телевидения о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является корреспондент. В репортаже на первый план выходит личностное восприятие события, явления, отбор фактов автором репортажа, что не противоречит объективности этого информационного жанра.
Исследователи называют проблемный репортаж «одним из выдающихся средств публицистики», «самым широкоохватным журналистским жанром», «королем жанров». Отмечают, что проблемный репортаж ставит целью не информировать читателя, а передать ему знания, которые он из-за социальных или географических барьеров не может или не хочет получить сам. Репортаж должен удовлетворять критериям правдивости и наглядности.
Отмечается центральная роль репортёра в публикации. То, что в центре репортажа стоит человек, предполагает и присутствие в тексте свидетельств других участников события. Несмотря на субъективизацию в проблемном репортаже, отмечается и ряд важных компонентов этого жанра как правдивого...
Предпринятый в данной работе анализ жанра показал, что мы имеем дело с отдельным и очень интересным направлением новостной журналистики.
Главной особенностью проблемного репортажа является его синтетическая природа, так как в данном жанре интегрируются и находят отражение элементы различных жанров. А знание того, как и каким образом использовать все эти элементы произведения – одна из ступенек мастерства репортера.
Проблемный репортаж является одним из самых персонально ориентированных жанров журналистики, и ведущее место в нем занимает категория авторского «Я», которая является прочным началом в соединении разнородных структур. Именно поэтому документальное отображение действительности должно сочетаться в проблемном репортаже с максимально полным выражением авторских чувств и эмоций по поводу наблюдаемого события.
Овладение такими приемами репортажного отображения действительности, как создание «эффекта присутствия», авторское самовыявление, языковое воплощение материала и многие другие может стать хорошей предпосылкой в творческом становлении будущего репортера.
В данной работе нами решены все поставленные задачи, рассмотрев жанр проблемного репортажа во всех нужный аспектах.
Опираясь на теоретическую базу, проведя анализ современных газетных репортажей, можно с уверенностью утверждать, что репортаж жанр не умирающий, развивающийся и перевоплощающийся, а репортер — это всегда первый очевидец события, это всегда первый информатор и первый журналист.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу