*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Студенты в странах Евросоюза 2002-2005 гг.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЕ ЭКОНОМИКИ 5
1.1. Экономические показатели высшего образования 5
1.2. Затраты на высшее образование в странах Евросоюза 8
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСТВА В СТРАНАХ ЕВРОСОЮЗА 17
2.1. Высшее образование и студенчество в Швеции 17
2.2. Высшее образование и студенчество в Германии 20
2.3. Высшее образование и студенчество во Франции 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Высшее образование в современных условиях выступает в качестве важного рычага социальных изменений. Мировой опыт свидетельствует о том, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где правительства первостепенное внимание уделяют образованию. В настоящее время акцент в конкуренции стран всё более перемещается из материальной сферы, обусловленной природными богатствами и способами их переработки, в интеллектуальную сферу, определяющую научно-технический и социальный прогресс общества. Это мировая тенденция - численность студентов во всех странах мира с 1960 г. по 2005 г. возросла с 13 миллионов до 85 миллионов, то есть более чем в 6 раз.
В связи с важной социальной ролью этой сферы острая необходимость в модернизации системы высшего профессионального образования, переведение её в режим опережающего развития. Реформирование системы образования требует глубокого анализа его современного состояния, разработки новых принципов, подходов в образовательной политике.
Во многих странах высшее образование сталкивается с серьёзными проблемами и трудностями: создание социально справедливых условий доступа к высшему образованию, совершенствование профессиональной квалификации преподавательских кадров, ориентация подготовки специалистов на приобретение инновационных навыков, повышение качества преподавания, возможности трудоустройства выпускников и обеспечение равноправного доступа к международному сотрудничеству.
Все эти проблемы оказались настолько серьёзными для мирового сообщества, что с целью поиска их решения и развёртывания процесса реформы высшего образования во всём мире ЮНЕСКО провело в Штаб-квартире с 5 по 9 октября 1998 г. Всемирную конференцию по высшему образованию, на которой была принята «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века».
В ней были определены задачи, функции и новый подход к высшему образованию в мире, обозначена новая парадигма образования: подход к человеку как к высшей...
В развитии человеческого капитала неоценимое значение имеют образование и профессиональное обучение. Именно в сфере образования происходит социализация человека. Отсюда повышенное внимание к вопросам образования и профессионального обучения во всех странах мира.
Очевидно, что любое государство в условиях глобальных мировых процессов обязано интегрироваться в мировой образовательный процесс. Решающий фактор успеха интеграционных процессов - принятие кардинальных политических решений, выработка совместной политической стратегии в сфере образования, разработка и реализация совместных проектов.
Огромную помощь в этом может оказать изучение политического развития Евросоюза, политических подходов в вопросах образования. Общепризнанно, что создание общего образовательного пространства в Евросоюзе осуществляется на основе политических подходов, политической стратегии наднациональных институтов Сообщества, базирующихся на требовании усиления европейского измерения в образовании как фактора еще более глубокой интеграции в экономике, социальной сфере и как инструмента укрепления европейской идентичности. Европейская интеграция в сфере образования служит целям увеличения качества, разнообразия служит целям увеличения качества, разнообразия профессий и мобильности работников на рынке труда, создания благоприятных условий для реализации гражданами Евросоюза права на образование. Важно учитывать и то обстоятельство, что европейская интеграция в образовательной сфере является вкладом в мировые глобальные процессы.
В контексте европейского опыта обязательно должно учитывать несколько уроков.
Во-первых, неизбежность интеграционных процессов и их углубление; во-вторых, необходимость политической воли, политических решений; в-третьих, умение находить компромиссы между странами, интересы которых, на первых взгляд, диаметрально противоположны, проявлять терпение в реализации стратегических решений и предвидеть будущее развитие. Этот опыт европейцев частично востребован другими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу