*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распознание года выпуска автомобиля на техническом паспорте

курсовые работы, Программирование

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
"Распознание года выпуска автомобиля на техническом паспорте"
(сканированное изображение, положение года выпуска на любой строке).

Язык С++ или Delphi(лучше конечно Delphi).




то же самое, что и
"Распознание года выпуска автомобиля на техническом паспорте"
(сканированное изображение, положение года выпуска на любой строке).
По техпаспорту год выпуска должен распознаваться в любом месте. То есть год выпуска не всегда на одном месте во всех техпоспартах, это учесть.
Теоретическая часть
Методы сравнения
Современные методы сравнения изображения делятся на две категории:
• Сравнение с эталоном
• Сравнение по критериям
И особняком стоит между ними метод нейронных сетей, поскольку применим в обоих случаях. Использовать его и рассматривать его работы мы не будем, постараемся сделать всё максимально просто и понятно.
Сравнение по критериям наиболее трудоёмко, потому что выполнить алгоритмическую задачу по определению характерных черт символа сложно, да и эффективность подобного алгоритма будет наверняка небольшой. Связано это со схожестью символов, а если мы будем распознавать текст низкого разрешения, то затрат на оттачивание подобного алгоритма будет в разы больше.
Проблемы распознавания данных программ налицо – при несоответствии изображений(а также наличии шума, посторонних объектов и т.д.) данные программы малоэффективны. Однако они на ура справляются с узким кругом поставленных для них задач. Мы же хотим получить более универсальный пример реализации распознавания.
Сравнение с эталоном – задача более простая и более эффективная. Тут всё максимально просто — создать эталонное изображение и сравнить их. Методов сравнения довольно много – попиксельное, наложение, наложение со смещением и прочие.
Мы будем использовать самый простой метод сравнения – попиксельный. Суть – поочередное сравнение двух соответствующих пикселей двух черно-белых картинок. Поскольку два пикселя должны быть соответствующими, то картинки должны быть одинаковы по размеру.
Сравнение очень долгий алгоритм, поэтому мы должны оптимизировать работу нашей программы на сравнение не двух картинок скажем 100х100 пикселей(10 000 операций сравнения), а что-то меньшее, но всё также актуальное (сравнивая картинки 8х8 пикселей, различить в них букву довольно сложно даже человеку, поэтому, чем больше пикселей мы берём, тем больше вероятность правильности распознавания и тем большее время требует наш алгоритм). Экспериментальным путём был выбран оптимальный...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу