*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развивающиеся страны в системе международной торговли (на примере АСЕАН)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 746

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…..3
Глава 1. Предпосылки развития международной торговли
развивающихся стран………………………………………………………….…...7
1.1. Роль развивающихся стран в международной торговле…………………..7
1.2. Правовое регулирование международной…………………………………23
Глава 2. АСЕАН в системе международной торговли…………………………..30
2.1. Предпосылки интеграции АСЕАН…………………………………………...30
2.2. Секториальное развитие АСЕАН……………………………………………..37
2.3. Спектр международной торговли стран АСЕАН……………………………42
2.4.Перспективы……………………………………………………………………52
Глава 3. Торговые отношения России и АСЕАН…………………………...……57
3.1. Предпосылки развития торговли России и АСЕАН…………………...……57
3.2. Динамика и товарная структура торговли АСЕАН с Россией………..…….66
3.3. Перспективы…………………………………………………………….……..75
Заключение…………………………………………………………………….……81
Список использованной литературы………………………………………….…..84
Одной из наиболее примечательных особенностей в развитии международных экономических отношений XX века является усиление в них роли и значения с начала 60-х годов бывших колоний и зависимых территорий - нынешних развивающихся государств, или как часто их называют "освободившихся государств", стран "третьего мира", "стран Юга", стран "Периферии".
Актуальность темы исследования. Развивающиеся страны становятся полноправным и одним из важнейших субъектов международных экономических отношений. Становление и развитие молодых государств сопровождалось количественными и качественными изменениями в международной экономике. Эти изменения выражались в нарастании объемов международных торгово-экономических связей, появлении новых товарных, финансовых рынков, интенсификацией капитальных и финансовых потоков. Развивающиеся страны в полный голос заявили о необходимости улучшения мирового экономического порядка, о соблюдении принципов равноправия в международном предпринимательстве.
Для этой группы стран зарождение экономики имеет свою специфику, вытекающую из особенностей развития их культуры и экономики. Учитывая постоянный рост количества развивающихся стран и их огромный удельный вес в населении мира, очевидно, что они имеют огромное, а по ряду параметров – ключевое значение для всего человечества. Этим, по-видимому, объясняется бурный рост их исследований.
Важную роль, определяющую положение развивающихся стран в мировом хозяйстве, играют внешнеэкономические связи. Их развитие профилирует не только взаимосвязи с другими подсистемами, но и степень воздействия последних на внутренний рынок.
Своеобразие социально – экономической структуры предопределяет степень воздействия внешнеэкономических связей на развивающиеся страны. Более отсталые экономические структуры болезненно переживают внешние воздействия в силу особенностей включения их национальных хозяйств в международное разделение труда. Те же страны, в которых промышленный переворот охватил все сферы хозяйства, более...
В основе природы международной экономической интеграции всегда лежали процессы международной специализации труда и производства. Но одно дело - практика разделения труда и специализация внутри страны, регулируемые системой государственной внутренней экономической политики (налоги, таможенные пошлины, государственный заказ, цены и др. меры). И другое дело - относительно стихийное развитие международного разделения труда в рамках международного экономического сотрудничества, где властвуют сегодня законы не социальной целесообразности или технологической необходимости, но, прежде всего - законы силы (любой формы ее проявления), с позиции которой и «планируется» перспектива интегрированности в мировую систему. Более приоритетным для сильных стран являются политические (экономические) интересы с целью поддержания высокого уровня своей социально-экономической стабильности, конкурентоспособности и насыщенности рынка соответствующего региона мира.
Важно подчеркнуть, что именно страны АСЕАН являются в настоящее время одними из немногих перспективных рынков для российской высокотехнологичной и наукоемкой продукции, автомобильной и авиационной техники, станков и оборудования. Быстрый экономический рост в АСЕАН порождает растущий спрос на отдельные виды российской продукции. Очевидно, что проблемы сотрудничества России и стран АСЕАН не могут быть решены силами одного бизнеса без поддержки государства.. В настоящее время группировка АСЕАН, возросшая по количеству стран-членов, пытается выйти из экономического кризиса прежде всего путем структурной перестройки экономики входящих в нее стран.
Асеановский региональный форум был создан в 1994 г. в рамках превентивной дипломатии. Встречи проводятся ежегодно в одной из столиц АСЕАН. Согласно бюллетеню председателя на первом АРФ, целями АРФ являются:
1) стимулирование конструктивных диалога и консультаций по вопросам политики и безопасности;
2) создание весомого вклада в усилия, направленные на создание доверительных отношений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу