*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория малых дел Я. В. Абрамова

курсовые работы, Социология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Содержание социологической концепции…………………………………….9
2.Значение концепции для развития мировой и отечественной социологии.24
Список литературы ……………………………………………………………...38
В 80-е годы XIX века в среде народнической интеллигенции возникла «теория малых дел». Ее сторонники призывали молодежь работать учителями, агрономами, врачами в земствах, создавать «культурные» сельскохозяйственные колонии, видя в «малых делах» один из путей преобразования общества и преодоления пропасти, отделяющей просвещенное меньшинство страны от народа. Говоря в общем, суть «теории малых дел» состоит в том, что гражданин и общество оставляют до лучших времен «великие идеи» и «большие дела», вместо чего начинают действовать каждый на своем месте и сколько возможно, ведя «тихую культурную работу».
Яков Васильевич Абрамов (см.рис.1) (1858 – 1906) вошёл в историю общественно-литературного движения последних десятилетий XIX – начала ХХ века как вдохновенный публицист-просветитель, всецело подчинивший себя и своё творчество целям мирного прогресса России. Его имя традиционно и далеко не всегда оправданно связывается с социальными программами правого крыла либерального народничества 1880-х –1890-х годов, оказавшегося в результате напряжённой борьбы с теоретиками марксистского толка на обочинах исторических магистралей и забытого на долгие годы.

Рис.1.Я.В.Абрамов
А между тем современники писателя высоко ценили его вклад в социокультурное развитие России, связывая с его именем одно из направлений в русской общественной мысли
Жиз¬нен¬ный и твор¬че¬с¬кий путь Яко¬ва Аб¬ра¬мо¬ва ха¬рак¬те¬ри¬зу¬ет¬ся кар-ди¬наль¬ны¬ми из¬ме¬не¬ни¬я¬ми и не¬о¬жи¬дан¬ны¬ми по¬во¬ро¬та¬ми. Их мож¬но объ¬яс-нить как осо¬бен¬но¬с¬тя¬ми его граж¬дан¬ско¬го тем¬пе¬ра¬мен¬та, так и тем со¬сто¬я-ни¬ем «вну¬т¬рен¬ней эми¬г¬ра¬ции», на ко¬то¬рое он об¬ре¬кал се¬бя, все¬гда от¬ста¬и-вая соб¬ст¬вен¬ную точ¬ку зре¬ния на важ¬ней¬шие про¬бле¬мы рус¬ской жиз¬ни.
Родился в Ставрополе-Кавказском, из семьи мещан. Учился в Медико-хирургической академии, которую в 1878 году был вынужден оставить в связи «с привлечением по делу о распространении книг преступного содержания» и был выслан из столицы —...
1)Балуев Б.П. Либеральное народничество на рубеже ХIХ—ХХ веков / Б.П. Балуев. — М.: Наука, 1995. — 267 с.
2)Блохин В.В. Историческая концепция Николая Михайловского (к анализу мировоззрения российской народнической интеллигенции ХIХ века) / В.В. Блохин. — М.: Пробел-2000, 2001. — 267 с.
3)Головко В. Опальный мыслитель // Литературная Россия. – 2009. -№11.
4)Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции / Н.Д. Ерофеев. — М.: Изд-во МГУ, 1979. — 192 с.
5)Зверев В.В. Эволюция народничества: "Теория малых дел" // Отечественная история. - М., 1997. - №4. - С. 86-94.
6)Зверев В.В. Народники в истории России / В.В. Зверев. — М.: Просвещение, 2003. — 144 с.
7)Зверев В.В. Реформаторское народничество и проблема модернизации России. От сороковых к девяностым годам ХIХ в. / В.В. Зверев. — М.: Уникум-Центр, 1997. — 366 с.
8)Зенкова К.В. Взаимоотношения интеллигенции и народа и вопрос об идеалах в русской критике второй половины 1870-х годов / К.В. Зенкова // Учен. зап_____. Карельск. пед. ин-та. — Петрозаводск, 1967. — Т. 18. — С. 48—58.
9)Касторнов С.Н. Народники-реформисты о социальных и общественно-политических проблемах России второй половины ХIХ — начала ХХ вв. Сравнительный анализ: дис. ... канд. ист. наук / С.Н. Касторнов. — Орел, 2002. — 310 с.
10)Общественная мысль России XVIII- начала XX века. Энциклопедия / Отв. ред. д. и. н., проф. В. В. Журавлев. – М., 2002.
11)Теория малых дел» по-мусульмански // Пресс-клуб. http://www.islam.ru

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу