*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

НТР и холодная война в жизни мирового сообщества

рефераты, История

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Третья научно-техническая революция 5
2. Раскол мира и начало «Холодной войны» 8
3. Биполярный мир в 50-90 годы ХХ века 16
Заключение 27
Список использованной литературы 30



Вторая половина XX в. ознаменовалась качественными изме¬нениями в развитии мировой экономики. Рассматриваемый пе¬риод можно условно разделить на два основных этапа. Первый начался в момент окончания Второй мировой войны и продолжал¬ся до начала 1970-х гг. Его наиболее яркой характеристикой явля¬ются невиданные темпы развития индустриальных стран, достиг¬шие своеобразной вершины к 1970-м гг., а также первые проявле¬ния кризиса индустриальной модели. С момента окончания послевоенного восстановительного периода темпы роста среднеми¬рового валового продукта с 1950 по 1973 г. были в три раза выше, чем в первой половине XX в., а темпы роста международного тор¬гового оборота равнялись соответственно 7% против 1,3%.
Второй этап ознаменован попытками преодоления структурно¬го кризиса на пути трансформации экономики ведущих стран в постиндустриальное состояние и характеризуется заметным паде¬нием темпов роста, чередой глубоких кризисов.
Словосочетание «холодная война», наверняка, у каждого ассоциируется с так называемым «соперничеством» США и СССР, начавшимся почти сразу после Второй мировой войны. В то время СССР действительно составлял серьезную конкуренцию Соединенным Штатам в плане огромного авторитета на международной арене и статуса одной из мощнейших сверхдержав мира.
Вместо партнерских отношений между странами-победительницами постоянно давало о себе знать взаимное недоверие, что в скором будущем вылилось в косвенную, «холодную» войну. На наш взгляд, исследование этой темы является интересным, а главное - очень полезным в смысле анализа предпосылок и возможных результатов данного конфликта практически для каждого современного человека. Почему? Никто, точнее никакие страны мира, причем развитые в качестве активных противников, а развивающиеся и отсталые – в качестве пассивных наблюдателей и, фактически, потенциальных жертв такой борьбы, не застрахован от подобной ситуации в будущем, которая может привести к новому витку противоборств и гонок вооружений,...
В 21 веке человечество вплотную столкнулось с острейшими проблемами современности, угрожающему самому существованию цивилизации и самой жизни на Земле:
- предотвращение мировой термоядерной войны, создание безъядерного ненасильственного мира, обеспечивающего мирные условия для социального прогресса всех народов на основе консенсуса их жизненных интересов, взаимного доверия и общечеловеческой солидарности.
- преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между индустриальными странами Запада и развивающимися странами Азии, Африки, Латинской Америки, устранение во всём мире экономической отсталости, ликвидация голода, нищеты и неграмотности, к которые ввергнуты сейчас многие сотни миллионов людей.
-обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами, как возобновимыми, так и невозобновимыми, включая продовольствие, сырьё и источников энергии.
-преодоление экономического кризиса, сопровождающимся с загрязнением природной среды.
- прекращение стремительного демографического взрыва, осложняющего социально-экономический прогресс в развивающихся странах, а также прекращение демографического кризиса в странах экономически развитого уровня.
- своевременное предвидение и предотвращение отрицательных последствий НТР и рациональное использование её достижений на благо общества и личности.
«Холодная война», по официальному заявлению закончившаяся в 1990 году, в которую были втянуты две мощнейшие страны мира, продолжалась несколько десятилетий с 1945 по 1990 год. Она привела к экономическому и военному вмешательству основных враждующих сил в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и к непрекращающемуся соперничеству между Западом и Востоком. Стоит отметить, что если бы не «холодная война», многие страны не были бы втянуты в данные региональные конфликты.
Отношения между странами-экспортерами нефти, бедным третьим миром и Западом оставались животрепещущим вопросом. Сырьевые страны не могли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу