*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности экономического развития Турции

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.......................................................................................................3
1. Общая характеристика Турции.................................................................5
1.1. Географическое положение и полезные ископаемые................5
1.2. Особенности населения, государственное устройство и политическая ситуация.................................................................6
2. Экономическое развитие Турции................................................................9
2.1.Экономичское развитие Турции в 1980-2002 г.г............................9
2.2. Развитие экономики Турции на современном этапе и участие Турции в мировом хозяйстве..........................................................................20
3. Отношение Турции с ЕС и Россией.........................................................53
3.1 Отношения Турции с ЕС.................................................................53
3.2.Связи Турции с Россией..................................................................54
Заключение.............................................................................................63
Список литературы................................................................................65
Турция — типичная страна с развивающейся экономикой. Доля сельскохозяйственной продукции постепенно сокращается, а промышленной продукции и услуг растет, хотя до сих пор 20% земли отведено под земледелие и в сельском хозяйстве занято около 45% населения.
Самые доходные отрасли — туризм, легкая промышленность, сельское хозяйство, автомобилестроение. Наиболее распространенными производимыми сельскохозяйственными продуктами являются: хлопок, рожь, сахарная свекла, цитрусовые, орехи, табак, маслины и оливки. В Турции добывают мало полезных ископаемых: уголь, медь, бромид, сера.
На экспорт Турция поставляет сельскохозяйственные продукты, кожу, стекло, а импортирует необработанную нефть, машинное оборудование, металлы, топливо, удобрения и химические препараты. Ведущая отрасль экономики — сфера услуг. Однако на уровне и промышленность. Основные виды промышленности Турции — текстильная, угольная, автомобильная и пищевая. Заметно расширены и модернизированы старые отрасли - текстильная, пищевая, металлургическая, судостроительная, цементная, машиностроительная, стекольно-керамическая, полиграфическая.
Возникли также новые отрасли: нефтехимическая, электронно-техническая, радиоэлектронная, автосборочная и др. Турецкая промышленность развивается быстрыми темпами.
Одновременно Турция одна из немногих стран в мире, полностью обеспечивающая себя сельскохозяйственной продукцией. Главенствующие позиции занимают земледелие, животноводство и другие примыкающие к ним сферы. В сельскохозяйственной отрасли занято свыше половины всего самостоятельного населения.
Цель работы: рассмотреть особенности экономики Турции.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику Турцию;
- рассмотреть особенности экономики Турции в период 1980-2002 г.г.;
- изучить экономику станы на современном этапе;
- рассмотреть отношения Турции с ЕС и Россией.



























Проведенная оценка текущего состояния и перспектив развития турецкой экономики поазали то, что страна серьезно пострадала в результате мирового финансово-экономического кризиса.
Основными причинами резкого ухудшения ситуации в экономике стали следующие.
Ориентация экономики Турции на сферу услуг, главным образом, на сферу туристического и гостиничного бизнеса. Сокращение туристического потока повлекло за собой не только недополучение прибыли. Но и к резкому осложнению ситуации на рынке рабочей силы, т.к. значительное число занятых в этом секторе экономики оказались лишенными работы.
Ориентация промышленного сектора экономики Турции на те отрасли, которые в наибольшей степени пострадали от мирового кризиса. Прежде всего, это автомобилестроение.
Ориентация во внешнеторговой деятельности на те страны, которые сами оказались в результате кризиса в крайне невыгодном положении (Россия, Германия и др.).
Глубокая рецессия экономики России, Германии и иных ключевых торговых партнеров Турции привели к резкому сокращению числа турецких рабочих, работавших в этих странах и пересылавших заработки на родину.
несбалансированность демографической ситуации в стране (резкий рост численности населения за последние несколько лет) и уровень развития экономики страны.
В целом, можно констатировать, что результаты экономической реформы, предпринятой руководством страны в 2004-2006 годах, были направлены на возможно большую интенсификацию производства и получения максимальной прибыли на растущем рынке в ущерб обшей устойчивости экономики страны.
В условиях развития масштабного кризиса, экономика страны оказалась крайне нестабильной в результате реализации ряда угроз экономической безопасности, повлекших снижение устойчивости всей экономической конструкции.


























После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу