*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый механизм инновационного предпринимательства

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..…3
1. Стратегия предприятия и его инновационный потенциал…………….….…...5
1.1. Краткая характеристика предприятия………………………………….…..5
1.2. Оценка инновационного потенциала…………………………………..…..8
2. Технико-экономический анализ проектных решений……………………...…11
2.1. Разработка инновационного проекта…………………………………........11
3. Расчет финансово-экономических показателей проекта, определение
источника финансирования………………………………………………….….22
3.1. Интегральный экономический эффект (NPV)…………………….………22
3.2. Индекс доходности……………………………………………………...…..22
3.3. Внутренняя норма доходности……………………………………….…….23
3.4. Период возврата инвестиций…………………………………………….....24
3.5. Период окупаемости проекта…………………………………………..…..24
3.6. Финансовый профиль проекта…………………………………………......24
Заключение……………………………………………………………………….…26
Список использованной литературы………………………………………...……27
Современный этап мирохозяйственного развития характеризуется ускоренными темпами научно-технического прогресса и возрастающей интеллектуализацией основных факторов производства. Интенсивное проведение исследований и разработка на их основе новейших технологий, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной экономики фактически уже стали стратегической моделью экономического роста для индустриально развитых стран.
В настоящее время на долю новых или усовершенствованных технологий, оборудования и других продуктов, содержащих новые знания или решения в развитых странах Запада приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта.
Разработка и реализация инновационных проектов связаны с долговременным отвлечением значительных финансовых, материальных и других ресурсов, экономическая и функциональная отдача от которых наступает отнюдь не скоро. Поэтому принятию инвестиционных решений предшествует глубокий комплексный анализ. Его принципы и механизмы постоянно совершенствуются, что позволяет повысить уровень обоснований.
Любой инновационный проект, являясь проектом инвестиционным, требует учета различного рода факторов, которые могут оказать влияние на финансово-экономические показатели. Поэтому при отборе инновационных проектов важно учитывать именно финансовые критерии, такие как стоимость проекта, формы и методы его финансирования.
Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что процесс правильного и адекватного выбора форм и методов финансирования инновационной деятельности в организации в настоящее время в условиях нестабильной внешней среды и неустойчивого финансового рынка приобретает особую значимость, поскольку именно сейчас необходимо делать больше и с наименьшими затратами. Определение приоритетов необходимо, и они должны устанавливаться исходя из общих целей предприятия.
Основной целью курсовой работы является рассмотрение принципов организации...
В результате проведённого исследования по теме "Финансовый механизм инновационного предпринимательства", а также после разработки инновационного проекта на примере предприятия ОАО "Бетон" можно сделать ряд выводов:
Финансовое обеспечение инновационной деятельности охватывает денежные отношения субъекта инноваций с другими хозяйствующими субъектами, финансово-кредитными учреждениями по оплате научно-технической продукции, контрагентских работ, поставок спецоборудования, материалов и комплектующих изделий, расчетов с учредителями, трудовым коллективом и государственными органами управления.
В 1-вом разделе практической части курсового проекта в ходе описания исследуемого предприятия был проведен анализ основных технико-экономических показателей за два предшествующих года, который показал, что ОАО «Бетон» находится в устойчивом финансовом положении.
Во втором разделе была дана очень кратная характеристика предприятия: ее наименование, цель создания, выпускаемая продукция, финансовое состояние. Так же во второй части этого раздела были описаны пути решения имеющихся на предприятии ОАО «Бетон» проблем. Мероприятия по решению проблем были четко сформулированы, обоснованна их необходимость, показаны необходимые изменения и затраты на их реализацию. В данной курсовой работе было предложено два инновационного проекта. По каждому мероприятию в отдельности был произведен расчет затрат на его реализацию.
В третьей главе представляется расчет эффективности выбранного мероприятия. Каждое мероприятие требует затрат, но они должны принести доход и фактически должно быть определено время когда возвратятся затраты и какая сумма прибыли будет получена от применения выбранного мероприятия.
В конце главы была простроена таблица сравнения полученных результатов путем сопоставления основных технико-экономических показателей до мероприятия и после него.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу