*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния нормирования труда

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..……3
1. Теоретические основы нормирования труда работников предприятия……5
1.1. Современное состояние нормирования труда……………………….….5
1.2. Система нормирования труда: содержание, задачи и функции……..…8
1.3. Организационные структуры, формы и системы управления
нормированием труда…………………………………………..………..13
2. Основные направления по улучшению и совершенствованию
нормирования труда…………………………………………………………..18
2.1. Совершенствование организации нормирования труда…………...…..18
2.2. Подготовка и переподготовка кадров по научной организации труда.24
Заключение…………………………………………………………….…………28
Список использованной литературы………………………………………...…30
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что предприятиям, независимо от форм собственности, предоставлены права самостоятельного решения вопросов по организации, нормированию и оплате труда. За счет результатов своего труда предприятия должны покрывать текущие производственные затраты, в том числе и на оплату труда, осуществлять вложения на расширение и реконструкцию производства, обеспечивать социальное развитие, выполнять обязательства перед бюджетом, банками и другими органами.
Нормирование труда - процесс непрерывный. Это подтверждается опытом зарубежных стран с развитой рыночной экономикой, в частности, США, ФРГ и др., где нормирование труда по работе по выявлению резервов снижения производственных затрат и разработки на их основе графиков производства продукции и загрузки оборудования, решения задач гуманизации труда.
За счет рациональной организации производства и труда можно удвоить объем промышленной продукции без дополнительных капитальных вложений.
Оценка современного состояния нормирования труда свидетельствует также о неудовлетворительном обеспечении предприятий и учебных заведений научно - методическими и практическими пособиями, нормативными материалами.
Цель работы – заключается в исследовании особенностей нормирования труда в рыночных условиях.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Раскрыть суть и содержание нормирования труда работников предприятия.
2. Проанализировать современное состояние нормирования труда.
3. Основные направления совершенствования нормирования труда на предприятии.
Предметом исследования является исследование проблем нормирования труда работников предприятия.
Методы исследования. В дипломной работе были использованы следующие методы: теоретический метод; метод анализа документов и нормативно-правовых актов; метод наблюдения клиентов служб социальной помощи; экспертная оценка; метод факторного анализа.








Большинство задач, связанных с проектированием организации труда и его нормированием, решаются исходя из информации, получаемой в результате исследования трудовых процессов. Они проводятся для определения структуры операций и затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.
При установлении норм аналитически-исследовательским методом основная часть исходной информации получается в результате исследования трудового процесса. Если норма устанавливается аналитически-расчётным методом, то уточняется структура процесса и проверяются нормы, рассчитанные по нормативам. Следует учесть, что нормативы времени, используемые при аналитически-расчётном методе, разрабатываются на основе исследования трудовых процессов.
В зависимости то цели исследования выбираются те характеристики трудового процесса, которые в данном конкретном случае должны анализироваться более детально и устанавливаются методы получения и обработки информации.
При исследовании трудовых процессов наибольшее значение имеет решение двух задач. Первая состоит в определении фактических затрат времени на выполнение элементов операций (трудовых движений, действий и т.д.); вторая - в определении структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или её части. Изучение длительности элементов операций необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, установления составляющих норм времени, анализа качества норм и нормативов. Данные о структуре затрат рабочего времени используются при разработке нормативов времени обслуживания рабочего места и подготовительно-заключительного времени, анализе существующей организации труда и производства.
Анализ трудовых процессов должен выполняться с учётом того, что время, затрачиваемое на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу