*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теориттические подходы социальной работы с инвалидами-колясочниками

курсовые работы, Социология

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 949

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Инвалиды как объект социальной работы в Республике Беларусь
§1.1. Степень утраты здоровья инвалидов
§2.2. Подходы к оказанию помощи людей со специфическими нуждами
§3.3. Законодательство в сфере социальной работы с инвалидами в Республике Беларусь
Глава 2. Особенности социальной работы с инвалидами-колясочниками в Республике Беларусь
§2.1. В чем заключается социальная реабилитация. Работа социальных центров помощи людям с ограниченными возможностями
§2.2. Принципы работы с семьей инвалида
§2.3. Основные проблемы социальных работников при работе с инвалидами
Заключение
Список литературы
Делай, что можешь,
С тем, что имеешь,
Там, где ты есть.
Теодор Рузвельт

Только великая боль приводит дух к последней свободе: только она помогает нам достигнуть последних глубин нашего существа, – и тот, для кого она была почти смертельна, с гордостью может сказать о себе: я знаю о жизни больше...
Фридрих Ницше

Актуальность исследования. «Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства. Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону» .
Но на самом деле социальная значимость инвалида остается минимальной. По словам председателя центрального правления Белорусского общества инвалидов В. Потапенко, если человек призван инвалидом, сколько его не реабилитируй, полной реабилитации добиться практически невозможно, вкладывать значительные средства в реабилитацию он считает нецелесообразным, что это не дает практически никакого эффекта.
Автор в своей работе постарался опровергнуть данные высказывания.
Целью данной работы является описание деятельности реабилитационных центров по социальной поддержке инвалидов-колясочников и доказательство необходимости развития данной отрасли.
В связи с этим перед автором устанавливался ряд задач:
1. изучение документальной литературы и соответствующих нормативных актов, отражающих данные вопросы.
2. проведение поисково-исследовательских работ для установления реальных случаев улучшения состояния инвалида после прохождения курса реабилитации в некоторых социальных учреждениях.
3. обобщение имеющегося опыта в данной отрасли
4. путем проведения опросов социальных работников и их подопечных установление методов, позволяющих улучшить развитие реабилитации инвалидов-колясочников.
Объектом исследования являются: сотрудники социальных служб, работающих в сфере поддержки людей-инвалидов, изучение...
В Белоруссии в конце XX в начале ХХI века, как и во всём мире, наблюдался рост числа инвалидов.
Среди причин, способствующих возникновению инвалидности, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, что сказывается на детской инвалидности, рост травматизма, отсутствие нормальных условий труда и культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости.
Социальная поддержка и реабилитация инвалидов, – процесс сложный, противоречивый. Он включает взаимодействие общества, семьи, личности родителей и ребенка-инвалида. Ряд исследователей, анализируя политическую, экономическую, социальную ситуацию, сложившуюся в обществе, рассматривают ее влияние на современное состояние инвалида и их семьи. Трансформация общества в той или иной мере затронула все слои населения. Инвалид и его семья, нуждается в постоянном повышенном внимании и защите со стороны общества.
Многие авторы неоднократно указывали на необходимость научного изучения инвалидов и инвалидности и на научную разработку коррекционных мер, предлагаемых для реализации им конкретной помощи.
В целях их социальной защиты принимаются законы, выделяются средства на организацию лечения, реабилитации, образования и досуга, предпринимаются меры по безбарьерному доступу в различные структуры и обеспечению информацией.
Для людей с ограниченными возможностями здоровья предусматриваются дополнительное питание, летний отдых и т.п.
Однако любых усилий государства будет недостаточно, если не проводить целенаправленную социальную работу с самими инвалидами и их семьями, имея в виду возможную активизацию их жизнедеятельности и обеспечение посильной интеграции в общество.
Организация комплексной социальной, психосоциальной и медико-социальной работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья прежде всего зависит от того, в каком возрасте получена инвалидность. Разные возрастные периоды обусловливают специфику инвалидов и соответственно во многом определяют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу