*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовая реабалитация инвалидов как проблема социальной работы

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 685

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………...……3
Глава 1. Теоретический аспект проблемы трудовой реабилитации инвалидов………………………………………………………………………….5
1.1. Молодой человек с ограниченными возможностями (инвалид): характеристика, особенности………………………………………..5
1.2. Понятие трудовой реабилитации как технического решения проблем молодых инвалидов ………….......................................................22
1.3. Нормативно-правовые документы, регламентирующие трудовую реабилитацию инвалидов…...........................................................31
Глава 2. Пути организации трудовой реабилитации инвалидов средствами социальной работы .........................................................................................35
2.1. Опыт трудовой реабилитации инвалидов в РБ ..........................35
2.2. Трудовая реабилитация инвалидов за рубежом.........................36
2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению проблем организации трудовой реабилитации инвалидов ……………………………..41
Заключение…………………………………………………………………46
Список использованной литературы…………………...........................49
Приложение 1……………………………………………………………..51


На современном этапе развития общества проведение комплекса мер по социальной интеграции инвалидов в общество является одним из приоритетных направлений социальной политики государства.
На сегодняшний день в нашей стране даже здоровый человек может чувствовать себя ненужным на рынке труда, т.к. в связи с произошедшим финансовым кризисом многие компании пользуются этой ситуацией в свою пользу, Понимая, что многие остались без работы, имея на руках кучу кредитов, готовы работать за гроши, чтобы не оказаться в «долговой яме» или стать добычей коллекторских агентств. Тем более очень сложна в этой области ситуация трудоустройства людей с ограниченными способностями.
Актуальность проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества лиц, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. Так, по оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют 10 процентов общей численности населения.
В стране происходят коренные изменения в подходах к определению и решению проблем инвалидности в соответствии с международными нормами. В настоящее время инвалидами признаются не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и лица, имеющие другие ограничения жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, общения, обучения). Это повлекло изменение государственной политики в отношении инвалидов: усиление реабилитационной направленности, структурную реорганизацию служб экспертизы и реабилитации инвалидов, развитие системы реабилитационной индустрии и формирование отечественного рынка средств реабилитации и реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам.
Стоимость реабилитационных услуг в нашей стране растет с каждым днем, волшебных спонсоров на всех не хватает и люди с ограниченными способностями имеют право помогать себе сами, в связи с тем, что имеющиеся в настоящий момент пособия не удовлетворяют даже минимальные потребности.
Целью данной работы является анализ критериев определения трудовой реабилитации инвалидов и возможность...
Среди причин, способствующих возникновению инвалидности, основными являются ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, что сказывается на детской инвалидности, рост травматизма, отсутствие нормальных условий труда и культуры здорового образа жизни, высокий уровень заболеваемости.
Конституция признает право каждого гражданина на социальное обеспечение и одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для беспрепятственного осуществления этого права.
Для реализации этого права в Белоруссии были приняты нормативно-правовые акты определяющие и регламентирующие государственную политику в области социальной защиты инвалидов.
Целью этой политики на данном этапе развития является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РБ.
Одним из таких законов является Закон «О социальной защите инвалидов», который устанавливает систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений их жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
В ряду этих мер - медицинская реабилитация инвалидов, создание возможностей получения общего и профессионального образования, обеспечение занятости и условий труда, адекватных их возможностям, льготы при пользовании жилой площадью, транспортным обслуживанием, санаторно-курортным лечением и др.
Несмотря на законодательную регламентацию проведения комплекса мер по социальной интеграции инвалидов в общество, показатели реабилитации инвалидов в нашей стране остаются на низком уровне, и этому способствует ряд негативных тенденций, в частности хроническое недофинансирование всей социальной сферы, в том числе и реабилитационных мероприятий. Поэтому, для улучшения ситуации в данной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу