*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа с асоциальной многодетной семьей.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические подходы к социальной работе
с асоциальной многодетной семьей……………………………………………..5
1.1. Асоциальная многодетная семья как уязвимая группа
населения………………………………………………………………………….5
1.2. Факторы, лежащие в основе асоциальности многодетной
семьи……………………………………………………………………………...10
1.3. Нормативно-правовые основы социальной работы
с асоциальной многодетной семьей…………………………………………….13
Глава 2. Направления социальной работы с асоциальной
многодетной семьей……………………………………………………………..18
2.1.Отечественный опыт социальной работы с асоциальной
многодетной семьей…………………………………………………………….19
2.2. Пути помощи асоциальной многодетной семье за рубежом…………….23
2.3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению проблем…………….26
асоциальной многодетной семьи.
Заключение……………………………………………………………………….32

Список использованной литературы…………………………………………...34


Социальная работа – это вид деятельности, которая направлена на улучшение социального самочувствия человека в обществе, на преодоление разнообразных социальных проблем.
К типичным проблемам социальной работы относятся проблемы: охраны здоровья населения, гуманизации общественных отношений, современной семьи, защиты материнства и детства, детей-сирот, молодежи, женщин, пенсионеров, инвалидов, лиц без определенного места жительства, мигрантов, беженцев, безработных и т.д. Рост числа семей, не справляющихся с воспитанием детей; детей не посещающих школу, вынужденных с ранних лет зарабатывать себе на жизнь, - делает задачу оказания помощи неблагополучным и асоциальным семьям все более актуальной.
Основные направления социальной работы с асоциальной семьей и социальные проблемы рассматриваются в работах П.Д. Павленка ; Е.И. Холостовой. Различные способы оказания социальной помощи асоциальным семьям, а также критерии и показатели неблагополучных семей рассматривает в своих работах Н.Ф.Басов. М.Полухина, К.Южанинов в своих публикациях затрагивают проблемы социального сиротства и асоциальных семей. В публикациях В.Смирновой и Г.С. Бурдиной предлагаются новые модели работы с асоциальной семьей.
Однако, существуют противоречия между необходимостью оказания социальной помощи асоциальной семье и недостаточной степенью разработанности этого направления социальной работы, как в теории, так и на практике.
Цель исследования: изучить содержание социальной работы с асоциальной семьей.
Объект исследования: асоциальная семья.
Предмет исследования: социальная работа с асоциальной семьей.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Охарактеризовать асоциальную многодетную семью как уязвимую группу населения;
2. Определить факторы, лежащие в основе асоциальности многодетной семьи;
3. Рассмотреть нормативно-правовые основы социальной работы с асоциальной многодетной семьей;
4. Изучить отечественный опыт социальной работы с...


Социальная работа – это вид деятельности, которая направлена на улучшение социального самочувствия человека в обществе, на преодоление разнообразных социальных проблем. Семья является одной из важных сфер и одним из главных объектов социальной работы. Семья представляет собой сложное социальное, комплексное, многофункциональное понятие, форму жизнедеятельности людей, обусловленную существующими общественно-экономическими и юридическими нормами. Проблемные, дезорганизованные, кризисные семьи, семьи асоциального поведения – все эти семьи, с большей или меньшей мерой условности можно отнести к семьям группы риска. Существует множество факторов лежащих в основе асоциальности многодетной семьи. В нормативно - правовой основе работы с асоциальной многодетной семьей лежат федеральные законы и указы президента Российской Федерации. Для российской семьи всегда была характерна многодетность. В настоящее время семьи данной категории можно отнести к группе социального риска. Асоциальные многодетные семьи являются первоочередным объектом внимания социальных служб. Дети и подростки в многодетных асоциальных семьях имеют здоровье несколько ниже средних показателей, более высокую вероятность приобрести вредные привычки, заниженный уровень взаимопонимания с родителями. Цель социальной работы с многодетной семьей в России – это предотвращение социальных проблем в семье, помощь в смягчении их последствий, в разрешении таких проблем, направленность на самостоятельное развитие семейных отношений. В большинстве развитых стран социальная защита многодетных семей основана на принципах солидарности и совместного участия граждан в ее финансировании, главным образом через уплату налогов. Асоциальным многодетным семьям, в частности, так же уделяется не малое внимание западных социальных служб.
Содержание социальной работы с асоциальной семьей в каждом отдельном случае обусловлено ее индивидуальными особенностями: структурой, материальным положением, характером...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу