*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика принятия решения

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 460 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Роль мышления в принятии решения.
1.1.Факторы усвоения понятий.
1.2.Становление интеллекта в ходе развития мышления.
1.3.Комплекс решений мыслительной задачи в ситуации.
2.Роль воли в принятии решения.
2.1.Волевые процессы и их формирования.
2.2.Волевые усилие и решительность.
2.3.Волевая регуляция человеческого поведения в принятии решения.
3.Принятия решений человеком в экстремальных условиях
Список источников
Потребности, интересы и формирующиеся в процессе их реализации другие психические явления (убеждения, взгляды, идеи) побуждают нас к активности. Однако ни потребности, ни интересы, взятые в отдельности, не являются единственными регуляторами жизни и деятельности людей. Человек как социальное существо, в отличие от животных, обладает сознанием и волей, которые играют роль социальных регуляторов поведения и деятельности. С помощью сознания и воли человек управляет всеми своими действиями, поступками, помыслами, эмоциями и желаниями. В психологической литературе термином "воля" обычно обозначается та сторона психической деятельности человека, которая выражается в сознательной целенаправленности и преднамеренности действий, требующих применения внутренних усилий. Осознанная цель определяет характер всей деятельности личности, ее действия, поступки и поведение.
Поскольку принятие решений зависит как от личности и его психологических особенностей, так и от объективных условий, в которых он находится, все факторы, влияющие на этот процесс, можно разделить на две большие группы — личностные (субъективные) и ситуационные (объективные). Личностные факторы определяются своеобразием психических процессов, состояний и качеств, влияющих на процесс принятия решений. Поэтому их можно представить в виде трех уровней, соответствующих традиционной психической структуре личности. К ним относятся психические процессы, психические состояния и психические свойства.
Принятие решений – это наука и искусство. Роль принятого решения огромна. Важнейший вопрос успешного функционирования организации заключается в том, как организация может выявлять свои проблемы и решать их. Каждое решение нацелено на какую-то проблему, а правильное решение – это то, которое максимально обеспечивает цели организации. Тем не менее, “определение цели, еще не формулировка проблемы, а без этого нет необходимости в решениях и действиях. Цели, которые часто пытаются достичь, бывают в ряде случаев недостаточно осознанными. Установление неправильных целей означает, следовательно, и решение неправильно сформулированных проблем, что может привести к гораздо большему расточительству ресурсов, чем неэффективное решение правильно сформулированных проблем. В этой связи очень велика роль руководителя. Ведь решение не только процесс, но и один из видов мыслительной деятельности и проявления воли человека. Его характеризуют такие признаки. Возможность выбора из множества альтернативных вариантов (если нет альтернатив, то нет выбора и, следовательно, нет и решения); наличие цели (бесцельный выбор не рассматривается как решение);необходимость волевого акта лица, принимающего решение, так как формирует решение через борьбу мотивов и мнений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу