*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сложности аккультурации у подростков

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ АККУЛЬТУРАЦИИ В ПСИХОЛОГИИ 5
1.1. История изучения проблемы 5
1.2. Понятие и сущность аккультурации 7
1.2. Основные составляющие аккультурации 10
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС АККУЛЬТУРАЦИИ У ПОДРОСТКОВ 19
2.1. Психологические особенности подросткового возраста 19
2.2. Стратегии аккультурации в подростковом возрасте 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 33


Миграция - одно из масштабных и характерных явлений ХХ века, особенно второй его половины. Есть данные, свидетельствующие о том, что около ста мил-лионов людей проживают вне своей этнической родины. Они представлены раз-личными категориями: от лиц, добровольно, временно или навсегда покидающих родные места в поисках лучшей жизни и экономического благополучия, до выну-жденных переселенцев и беженцев, которые спасаются от войны, религиозных или этнических преследований. Несмотря на существенные различия эти группы людей объединены общей судьбой - быть мигрантами, жить в другой иногда чрезвычайно отличной собственной этнокультурной и социокультурной среде.
В кросс-культурной психологии выделяют три основных фактора, по кото-рым различаются вступающие в межкультурные контакты группы и индивиды:
1) добровольность или вынужденность миграции (иммигранты добровольно вступают на путь взаимодействия; беженцы и коренные жители - вынужденно),
2) наличие или отсутствие территориального перемещения (иммигранты и беженцы вступают в межкультурные контакты, оказавшись в инокультурной сре-де, коренные жители оказываются в ситуации взаимодействия с другой культу-рой, не перемещаясь) и
3) временные рамки миграции (переселенцы покидают родные места навсе-гда, деловые люди, студенты и др. длительное время живут в другой культуре, ту-ристы, участники научных конференций оказываются в непривычном окружении на короткое время).
От сочетания указанных параметров зависит степень трудностей, возни-кающих при адаптации мигрантов к новой социокультурной среде.
Все люди, вступающие в межкультурные контакты, в той или иной степени сталкиваются с трудностями при взаимодействии с представителями других куль-тур, чье поведение они не могут предсказать. Увеличение межличностного обще-ния людей из разных культур может привести как к уменьшению предубеждений, так и к их усилению. Поэтому очень важно определить, при каких условиях об-щение между представителями разных стран и народов...


Важными факторами, влияющими на процесс социокультурной адаптации, являются: сходства и различия между родной и новой культурами мигранта и продолжительность его пребывания в миграции. Изменения уровня социокуль-турной адаптации более предсказуемы: на начальных стадиях кросс-культурного перемещения адаптация осуществляется стремительными темпами, затем насту-пает стабилизация и кривая роста постепенно переходит в горизонтальную ли-нию.
Психологическая и социокультурная адаптация представляют собой взаи-модополняющие сферы (домены) межкультурной адаптации. Как они связаны между собой?
Правомерно говорить о взаимосвязи аспектов поведения, связанных с пре-одолением стресса, и социальных навыков. Способность справиться со стрессо-выми обстоятельствами предполагает практический контроль ситуации, а также сохранение личностной целостности. Обнаружена связь между социальными на-выками и психологической адаптацией, при этом отмечено, что причиной возник-новения или обострения ряда проблем адаптации может быть недостаточная ком-петентность в области социальных навыков. В то время как социальная неадек-ватность ведет к изоляции и вызывает психологические нарушения, имеет место и обратная связь, поскольку психологическое недомоганием отражается на поведе-нии, в том числе на различных социальных навыках и взаимодействиях.
Конечный результат аккультурации - достигнутая долговременная адапта-ция, которая характеризуется относительно стабильными изменениями в индиви-дуальном или групповом сознании в ответ на требования среды.
Быстро и успешно адаптируются маленькие дети. Школьники, особенно старших классов, оказываются перед лицом дополнительных трудностей. Они должны быть похожи на своих сверстников: внешне, манерами, языком и мысля-ми. Подростковая и юношеская среда достаточно жесткая, она не терпит отличий, несоответствия. Подросток в новой культуре еще более дезориентирован, чем взрослые. Это период самопознания, стремления к свободе, самостоятельности, к которой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу