*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет удержаний и отчислений при расчетах с персоналом по оплате труда

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Сущность и организация расчетов с персоналом 4
1.1. Расчеты с персоналом как предмет интересов участников трудовых отношений и государства 4
1.2. Виды удержаний и отчислений при расчетах с персоналом, задачи их учета 7
1.3. Нормативно-правовое обеспечение учета удержаний и 9
отчислений из оплаты труда 9
2. Учет удержаний и отчислений при расчетах с персоналом по оплате труда на объекте исследования 13
2.1. Аналитический и синтетический учет обязательных удержаний и 13
отчислений в бюджет и в не бюджетные фонды 13
2.2. Аналитический и синтетический учет прочих удержаний из оплаты труда 21
2.3. Отчетность организации об операциях по удержаниям из оплаты труда персонала 25
Заключение 28
Список использованной литературы 31
Приложение 34
Государство устанавливает не только систему основных государственных гарантий по оплате труда, включающую сроки и очередность выплаты заработной платы, государственный надзор и контроль за полной и своевременной ее выплатой, но и ответственность всех участников трудовых отношений.
Современное законодательство возлагает на работодателя основное бремя социальной защиты наемного работника. Соблюдение гарантий, провозглашенных Конституцией РБ [1] и трудовым законодательством, прежде всего Трудовым кодексом РБ (далее - ТК РБ) [2], требует осуществления расходов на охрану труда, на обеспечение необходимых условий труда и иные меры социальной защиты работников.
Как правило, наибольшее разногласие во взаимоотношениях между работниками и работодателями вызывают вопросы, связанные с заработной платой. Это и понятно, ведь для большинства людей зарплата является основным источником дохода. А для работодателей - это одна из значительных статей расходов на персонал.
Удержания из заработной платы производятся для погашения обяза-тельств работника перед государством (налоги, штрафы и т.д.), перед третьими лицами (алименты, выплаты по исполнительным листам и т.д.) и перед организацией, в которой он работает.
На практике в организациях часто устанавливают «штрафы» за опоздания на работу, курение на рабочем месте и т.п. При этом работодатель и не подозревает, что он нарушает трудовое законодательство. За это предусмотрена ответственность, в том числе и должностных лиц организации, принявших решение о таком удержании.
Актуальность выбранной темы данной работы заключается в том, что перед бухгалтером ежедневно возникает масса переплетённых между собой вопросов относительно труда и заработной платы. Проблемы отчислений от заработной платы актуальны также и потому, что с ними сталкиваются на каждом предприятии (организации).
Цель курсовой работы - анализ расчетов по заработной плате и учета удержаний и отчислений государству. В связи с поставленной целью работы необходимо...
Рассматривая основные аспекты, касающиеся понятия заработной пла-ты, ее структуры нельзя не отметить, что основным документом, регули-рующим трудовые отношения между работником и работодателем, является коллективный договор.
Именно коллективный договор представляет собой внутренний нормативный документ и заключается на предприятии с целью регулирования производственных, трудовых и социально-экономических отношений, согласования интересов трудящихся, собственников и уполномоченных ими органов.
Коллективным договором устанавливаются взаимные обязательства сторон, касающиеся изменений в организации производства и труда, обеспечения продуктивной занятости; нормирования и оплаты труда, установления форм, систем, размеров заработной платы и других видов трудовых выплат (доплат, надбавок, премий и пр.); гарантий деятельности профсоюзной или других представительских организаций трудящихся; условий регулирования фондов оплаты труда и установления межквалификационных (междолжностных) соотношений в оплате труда и пр.
Обязательность заключения коллективного договора для предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и имеющих право юридического лица, определена в ст. 17 Закона о предприятиях, а также в ст. 2 Закона о коллективных договорах и КЗоТ.
Кроме того, действующим законодательством предусмотрено предос-тавление гражданам, работающим на предприятии (независимо от форм собственности и ведения хозяйственной деятельности), обязательной государственной социальной гарантии, которая в трудовом законодательстве нашла свое отражение в качестве минимальной заработной платы.
Так, согласно ст. 3. Закона об оплате труда минимальная заработная плата --это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником (то ли месячную, то ли почасовую) норму труда (или объем работ). В случае если работнику в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу